Цифровая телерадиосеть региона полностью готова к работе

Поделиться:

В Тюменской области завершены все работы по строительству объектов цифровой телерадиосети в соответствии с целевыми индикаторами и показателями, установленными Федеральной целевой программой.

В настоящее время цифровой телесигнал транслируют 28 радиотелевизионных станций, которые обеспечивают население вещанием:

· первого мультиплекса - 96,1 % (10 телеканалов и 3 радиоканала)

· второго мультиплекса - 73,26 % (10 телеканалов в городах Тюмень, Тобольск, Ишим и близлежащих населённых пунктах. Остальные 25 объектов РТРС-2 находятся в режиме ожидания).

Во время фактического перехода на "цифру" большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в цифровом качестве. Чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал литерой "А". В этой кампании участвуют такие федеральные телеканалы, как "Первый канал", "Россия 1", НТВ, 5 Канал - Петербург, Рен ТВ и СТС.

Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут видеть букву "А" на экранах рядом с логотипами телеканалов. Те же, кто уже смотрит цифровое телевидение, будут продолжать смотреть привычную картинку. Эта мера позволит определить уровень готовности населения к приёму цифрового сигнала и понять, кому именно нужно будет перенастроить телевизор или приобрести приёмное оборудование, чтобы не потерять возможность смотреть федеральные телеканалы.

Вместе с тем региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. Чтобы смотреть их, необходимо будет всего лишь переключить соответствующую кнопку на цифровой приставке.

В настоящее время телезрителям доступны 1 935 моделей телеприёмников с поддержкой стандарта DVB-T2 (85 % от всех доступных моделей). В розничной продаже также представлены более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается от 550 руб.

В случае необходимости получения консультации по любым вопросам, связанным с переходом на "цифру", граждане могут перейти на сайт смотрицифру.рф или позвонить на горячую линию консультационной поддержки при региональных филиалах РТРС по телефону: 8-800-220-20-02.

Переход на цифровое телевидение - общемировая тенденция. Всё больше стран продолжают отказываться от аналогового вещания, признавая ощутимые технические преимущества цифрового сигнала. К настоящему времени почти вся Западная Европа, Скандинавские страны, США, некоторые государства СНГ и Латинской Америки уже перешли на цифровое эфирное вещание.