Забавы и Вишенки доярки Марины Чикиревой

Поделиться:

Ещё совсем недавно профессия оператора машинного доения была одной из самых популярных на селе. На сегодня многие хозяйства испытывают дефицит в этих кадрах. Молодёжь неохотно идёт на ферму. Поэтому среди доярок большинство женщин – среднего и предпенсионного возраста.

Марина Владимировна Чикирева с детства к труду приученная. Молоденькой девчонкой пришла она работать в хозяйство. И вот уже более 30 лет отдала животноводству. Была телятницей, подменной дояркой. Сейчас она основная доярка, в её группе  50 коров. Это для нас бурёнки на одно лицо, а для Марины Владимировны все животные разные, со своим характером. Каждой она дала клички: Смородина, Вишенка, Ромашка, Смуглянка, Забава, Фиалка, Сударушка, Ждана, Ласточка, Белка и т.д. Сколько любви и тепла она вложила в эти имена... 

М.В. Чикирева не раз становилась победителем районного конкурса трудового соперничества среди операторов машинного доения, получала грамоты, денежные премии. И сейчас она в числе передовиков, получает самые высокие надои в хозяйстве. С новотёлу коровы в её группе дают по 20-24 кг молока, а затем по 18 кг. Чтобы добиться хороших показателей в работе, надо относиться добросовестно к своим обязанностям, а ещё знать особый подход к животным.

– В группе М.В. Чикиревой все коровки ухоженные, сытые, чистые, для каждой бурёнки она находит ласковое слово, – рассказывает главный зоотехник ООО АК "Авангард" (с. Равнец Ишимского района) Маргарита Болдырева. – Хоть и говорят, что корову гладь не рукой, а мукой, доброе отношение в животноводстве всё-таки многое значит. Марина Владимировна – добросовестная, ответственная, на неё всегда можно положиться.

Секрет успеха Марины Чикиревой в том, что она любит свою работу, любит своих подопечных, переживает за них. А без этих составляющих в профессии оператора машинного доения никак нельзя.

Ирина Коршукова.