В УФО выделили ключевые аспекты антикоррупционной программы

Поделиться:

На прошлой неделе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции, в котором приняли участие губернаторы регионов Уральского федерального округа и руководители правоохранительных органов.

Говоря об итогах выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, полномочный представитель президента Николай Цуканов отметил значительные  успехи в его выполнении. Вместе с тем отдельными государственными и муниципальными служащими не соблюдаются обязанности, запреты и ограничения, связанные с прохождением службы, совершаются коррупционные правонарушения и преступления.

Так, количество выявленных преступлений коррупционной направленности в Курганской области за период 2017-2018 годов выросло на 52,7 %, тогда как на Ямале аналогичный показатель за то же время снизился на 40 %.

Полпред констатировал, что работа по противодействию коррупции в регионах УФО проводится в недостаточном объёме. При этом он привёл данные социологического опроса, согласно которому россияне негативно оценивают работу властей всех уровней по борьбе с коррупцией. Такая же картина отмечается и в отдельных регионах Уральского федерального округа. Например, в Челябинской области уровень коррупции считает высоким 60,3 % населения, в то время как в среднем по стране – 45,5 %.

Николай Цуканов напомнил, что президент Российской Федерации 29 июня 2018 года подписал Национальный план противодействия коррупции, которым определены конкретные задачи на предстоящие 3 года. В связи с этим требуется корректировка антикоррупционных программ на региональном уровне. Ключевыми здесь являются несколько аспектов.

Прежде всего, следует повысить эффективность деятельности региональных органов власти по профилактике коррупционных правонарушений. Также необходимо совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц. Кроме того, требуется изменить отношение населения к работе по противодействию коррупции, добиваться утверждения в обществе антикоррупционных стандартов, развивать гражданское правосознание.

Источник: аппарат полномочного представителя президента в УФО.