Они работают с природой

Поделиться:

Традиционно в третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник труженики лесного хозяйства. В Ишиме накануне этого дня состоялось чествование лучших работников Ишимского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», многие из которых получили награды от областного департамента лесного комплекса и руководства Тюменской авиабазы.

На сегодняшний день в ишимском филиале авиабазы трудятся более 60 человек. Основу составляют те, кто однажды пришёл сюда и остался работать, несмотря на тяжёлый труд и сравнительно небольшую зарплату. Руководитель Павел Тютёв с улыбкой называет их настоящими фанатами своего дела, потому что иначе не объяснить их преданность работе и желание трудиться здесь. 

Лучшими он признаёт не только опытных работников леса – Михаила Тюрина, Леонида Аверина, Николая Плохих, Валерия Холмова, Сергея Воробьёва, Игоря Косинцева, Ермека Тлеубаева, Сергея Перевалова, Юрия Смагина, Юрия Самарина, Николая Комарова, Аркадия Исаева, но и совсем молодых специалистов – Александра Шафиева, Сергея Пахтусова, Виталия Пинко. В особом ряду – женская половина:  Татьяна Кудрявцева, Людмила Митрохина, Мария Мышевская, Ксения Кирёва, Яна Григорьева, Ксения Севрюкова, Елена Сироткина.

При этом так называемый костяк коллектива, по словам Павла Александровича, составляют трактористы, которые задействованы во всех рабочих моментах: Абай и Жабай Кусаиновы, Александр Горбачёв, Андрей Попов и другие.

– Они отлично знают леса, знают, где и как лучше проехать, что очень важно в первую очередь при пожарах. Способность чётко ориентироваться помогает лесной охране оперативно прибыть на место и как можно быстрее потушить пожар. Не последнюю роль в этом процессе играют трактористы, главная задача которых – прокладка полос, сдерживающих распространение огненной стихии, – пояснил Павел Тютёв.

                                                               Пример для молодых

В 2004 году на работу в ишимское лесничество устроился ставший впоследствии одним из лучших трактористов Андрей Николаевич Попов. Пришёл по совету друзей, которые, как он выразился, "позвали лес тушить". Андрей Николаевич не побоялся ни трудностей, связанных с тем, как добираться (сам он житель  с. Новотравное), ни тяжёлого труда, ни напряжённого графика, а сразу втянулся в работу. Сначала мужчина работал водителем ПХС (пожарно-химической станции), а потом его перевели на трактор.

– Конечно,  случается всякое и всякое бывает, но я люблю свою работу. Тяжело? Пожалуй, да. Когда рабочий ритм плавный – это хорошо. В пожарный сезон рабочий день становится ненормированным, может порой начинаться и в 4 утра, а заканчиваться, только когда полностью потушено возгорание. По моему мнению, у нашей работы есть большой и несомненный плюс – мы постоянно находимся на природе, а не в офисе, – сказал Андрей Николаевич.

Со стороны руководства Андрей Попов за годы работы никогда не вызывал никаких нареканий и зарекомендовал себя как хороший работник. По словам начальника филиала Павла Тютёва, если необходимо – он всегда задержится, технику содержит в исправном состоянии и является примером и наставником для молодых специалистов.

Ирина Алпатова.