В МЧС напомнили о пожарной безопасности в осенний период

Поделиться:

Сухая трава, опадающая листва, ветреная погода – всё это становится благоприятными факторами для возникновения пожаров, напоминают специалисты Главного управления МЧС России по Тюменской области.

Так, 5 сентября в 17 час. 53 мин. на 4-м км автодороги Ишим–Бердюжье произошёл пожар на сельскохозяйственном поле, сообщает пресс-служба управления. Огнём повреждены опора линии электропередачи и поле на площади 50 кв. м. В тушении пожара были задействованы 4 человека личного состава и 1 единица спецтехники МЧС.

Именно в осенний период, когда дачники и садоводы приводят в порядок свои приусадебные участки, грибники, охотники или просто отдыхающие оставляют непотушенные костры и окурки – и возникают возгорания.

Опавшая сухая листва создаёт определённые неудобства для владельцев частных домов и приусадебных участков. Потому-то многие дачники стараются очистить придомовые территории от мусора и листвы путём сжигания. Это первая причина, по которой случаются пожары осенью. Костёр, разведённый вблизи строений, особенно деревянных, с лёгкостью может разгореться до крупных масштабов. В ветреную погоду такой костёр опасен вдвойне, даже под присмотром.

Пока ещё нас радует зелень лужаек и газонов, но вскоре к опавшей листве добавится и сухая трава. Высохшая растительность лесопарковых территорий станет легковоспламеняющейся, поэтому лучше забыть о приготовлении шашлыка на природе в неподготовленных местах. Ещё одной причиной возгораний в лесах может стать брошенный непотушенный окурок.

Чтобы неосторожными действиями не нанести ущерб природе и личному имуществу, сотрудники госпожнадзора в очередной раз акцентируют важность соблюдения правил безопасного поведения в лесу и в дачных посёлках.

 

Марина Сергеева.