В школе ишимских добровольцев реализуется новая программа

Поделиться:

С 1 сентября 2018 года запущена в действие программа – методическое пособие для кураторов «Центр добровольческого движения», разработанная главным специалистом по работе с молодёжью «Центра развития» г. Ишима Еленой Шенгелая.

Акцент в ней сделан на образовательные учреждения, но включаются в волонтёрское движение и просветительские организации, к примеру, библиотека им. А.И. Васильева. В программе подчёркнуто: центр поддерживает любую инициативу, на муниципальном уровне действует совет по добровольческой деятельности, на местах – штабы и их руководители.

Отметим, что, по словам Елены Сергеевны, изменилась специфика подхода к оценке деятельности добровольцев. Ранее итоги подводили на общегородских форумах: для жюри показывали мастер-классы, фрагменты профилактических мероприятий, визитки, портфолио.

Сейчас деятельность ориентирована на проекты. Творческие ребята участвуют со своими разработками в грантах, пройдя отбор на муниципальном уровне. По этому принципу подводят итоги и традиционного конкурса "Лучший волонтёр" на городском, областном, российском уровнях.

Так, Виктория Мосина из отряда "Профи" заняла  2 место в номинации "Социальное добровольчество" в областном конкурсе грантов. Семь заявок подано на него в 2018 году.

– Добровольческая деятельность заложена в направление "Гражданская активность" Российского движения школьников, – говорит Елена Шенгелая. –  Но в целом добровольчество шире, возраст волонтёров – от 18 и до 50 плюс. Сфер приложения для добрых дел - множество.

Людмила Марикова.