На выборы – мимо памятного трактора

Поделиться:

Именно на этом тракторе в годы Великой Отечественной войны трудилась жительница села Гагарино Ишимского района Татьяна Кузьмовна Захарова, которой идёт 95-й год.

Сейчас он стоит на постаменте у Гагаринского РТП. Мимо него Татьяна Кузьмовна и направилась в Дом культуры на праздничный концерт, а прежде побывала на избирательном участке № 1006 и исполнила гражданский долг – поучаствовала в выборах губернатора Тюменской области.

Её поколению не много надо: спокойную, мирную и обеспеченную старость. Татьяна Кузьмовна её вполне заслужила. Рассказывает: работала в основном в Гагаринской сельхозтехнике.18-летней девчонкой пошла учиться на курсы трактористов. Да так в основном и работала на тракторах, в 50 лет по трудовому стажу вышла на поистине заслуженный отдых.  Рулила и на гусеничном СХТЗ-НАТИ, и колёснике "Универсале", и ДТ в 60 лошадиных сил. Трактор, на котором  трудилась,

Жизнь много раз давала ей право осесть в других краях: на Урале, в Подмосковье. Но всегда возвращалась на малую родину, в итоге здесь обрела необычное для женщины мастерство трактористки, вырастила дочь.  "И ни одни выборы не пропустила, – добавляет она, – всегда хожу с верой на лучшее. Новому губернатору доверяем область. Пусть не забывает заботиться о нас, пенсионерах".  

Людмила Марикова