На избирательных участках Ишима установлены камеры видеонаблюдения

Поделиться:

Специалисты Ишимского межрайонного центра эксплуатации телекоммуникаций «Ростелеком» завершили монтаж оборудования и провели нагрузочное тестирование систем видеонаблюдений.

По определённому перечню в городе – на 26 избирательных участках плюс территориальный, в районе – на трёх избирательных и территориальном.

– 9 сентября "Ростелеком" обеспечит работу служебного портала для мониторинга. Для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчёта голосов избирателей связисты установили современные IP-камеры с флеш-накопителем с возможностью передачи картинки в высоком качестве, – комментирует ситуацию на избирательном участке № 1123 г. Ишима (К. Маркса, 68) директор межрайонного центра эксплуатации телекоммуникаций Виктор Самохвалов. – Видеонаблюдение организовано так же, как и 18 марта 2018 года на выборах Президента РФ.

Камеры будут направлены на две точки: на ящики для голосования и на место работы со списками избирателей и выдачи бюллетеней, где после окончания голосования будет проводиться и подсчёт голосов. При этом не будут снимать места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования. С помощью камер жители России могут просматривать записи с участков в реальном режиме, информация в полном объёме будет храниться до 30 суток.

Председатель избирательного участка № 1123 Владимир Пашков пояснил: видеонаблюдение установлено не первый раз. Оно, по его мнению, не только не мешает работе комиссии, наоборот – несколько дисциплинирует членов комиссии и, может быть, успокаивает избирателей, что есть дополнительный контроль. Хотя ни в одну из избирательных кампаний на нашем участке нарушений не отмечалось. У нас более тысячи избирателей.

Всего в Тюменской области установлено 812 систем видеонаблюдения на 377 участковых и 29 территориальных избирательных комиссиях Тюменской области. Процесс был поручен ПАО "Ростелеком" – крупнейшему в России провайдеру цифровых услуг и решений.

 

Людмила Марикова.