В Ишиме учебный год начался с повторения правил

Поделиться:

В преддверии нового учебного года в Ишиме провели традиционную профилактическую акцию, направленную на соблюдение правил дорожного движения. Участие в ней приняли сотрудники Госавтоинспекции, воспитанники военно-патриотического клуба «Миротворцы», автолюбители и прохожие.

В ходе мероприятия, получившего название "Ребёнок – главный пассажир!", инспекторы ГИБДД останавливали машины, но не с целью выявить нарушения, а вручить водителям специальные памятки. Они информируют о том, почему нужны ремни  безопасности и детские удерживающие устройства, как выбрать автокресло и правильно пользоваться им, а также об ответственности за нарушение требований к перевозке детей.

Раздаточный материал автолюбители получали из рук воспитанников ишимского ВПК "Миротворцы", которые являются постоянными участниками различных социальных акций, проводимых в городе.

- Каждый год в конце лета проводятся подобные рейды, главная цель которых – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята из нашего клуба с удовольствием в них участвуют, поскольку понимают и поддерживают их важность. Думаю, предупреждение о необходимости соблюдать правила,  в особенности – касающиеся безопасности детей, никогда не будет лишним,   - сказал руководитель военно-патриотического клуба Сергей Волосков.

На призыв принять участие в акции откликались и случайные прохожие. Они так же, как и автолюбители, рассматривали памятки, фотографировались с ребятами и благодарили за напоминание.

- С наступлением нового учебного года увеличился объём детских перевозок.  В это время важно напомнить водителям не только о том, как нужно правильно это делать, но и о том, что  нужно быть предельно внимательными и осторожными, проезжая около образовательных учреждений, снижать скорость и пропускать пешеходов на "зебре", - отметила старший инспектор  по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России "Ишимский". 

Добавим, что перед новым учебным годом была обновлена дорожная разметка возле школ. Для повышения безопасности движения пешеходов и привлечения внимания водителей на нерегулируемых пешеходных переходах установлены одиночные жёлтые сигнальные огни. С 1 сентября в учебные дни вблизи школ организовано дежурство автоинспекторов.

Ирина Алпатова.