В Ишимском районе состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

Поделиться:

На нём присутствовали главы сельских поселений, руководители федеральных структур, муниципальные служащие. На повестке значились несколько актуальных вопросов.

О практике внесения актов прокурорского реагирования органами прокуратуры по результатам проводимых проверок, а также о практике и результатах их исполнения, о причинах и условиях совершения коррупционных правонарушений и преступлений собравшимся доложил помощник ишимского межрайонного прокурора Д.А. Ракитин.  О реализации межмуниципальным отделом МВД РФ "Ишимский" Национального плана противодействия коррупции на территории района проинформировал врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции И.В. Струнин. О состоянии работы по противодействию коррупции в сфере АПК Ишимского района и мерах, принимаемых по повышению её эффективности, рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия                                   С.В. Максимов.

По словам Сергея Валентиновича, граждане, ведущие ЛПХ и претендующие на получение субсидий на развитие сельского хозяйства, должны заключить кредитный договор с банком или кредитным кооперативом, обратиться в управление с заявлением и предоставить полный пакет документов, оформленных соответствующим образом. На дату обращения не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством. После проверки (в течение 15 рабочих дней) комиссия принимает решение о предоставлении господдержки и выплачивается субсидия в размере ставки рефинансирования, действующей на дату заключения кредитного договора. Субсидии предоставляются с даты использования кредита (займа) и до даты его фактического погашения. В случаях, если в предоставлении субсидии было отказано, заёмщик имеет право после устранения причин, послуживших основанием для отказа, обратиться за получением субсидии вновь.

О состоянии  работы уполномоченных органов администрации Ишимского района в сфере земельных правоотношений доложила начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации района М.О. Ворончихина.

– Самое проверяемое направление деятельности в администрации Ишимского района – это предоставление участков на различных видах права, – отметила Марина Олеговна. – Проверки осуществляют прокуратура, управление Росреестра, департаменты финансов и имущественных отношений Тюменской области, Счётная палата, Россельхознадзор. Так, за 2017 год предоставлено в собственность физическим и юридическим лицам 108 участков, за семь месяцев 2018 года заключено 66 договоров аренды. В собственность бесплатно предоставлен 41 участок в 2017 году (в том числе 16 се-                                                                мьям, имеющим трёх и более детей) и 14 участков в этом году, из них 5 – многодетным семьям. В аренду в прошлом году предоставлено 135 участков, в этом году заключено 66 договоров аренды. Большая часть договоров на три года – для завершения строительства жилых домов. Эта часть предоставлений земельных участков наиболее обжалуемая: только в этом году было направлено в Ишимский районный суд четыре исковых заявления о признании отказов в предоставлении земельных участков для целей строительства жилых домов (один касался затопляемой территории) незаконными.

Проводится большая работа по выделу невостребованных долей и образованию земельных участков в их счёт. В этом деле процент эффективности пока невысок. Собственники долей и наследники в судебном заседании заявляют протесты о признании права собственности муниципалитета, а самостоятельно работу по оформлению принадлежащих им прав на землю не ведут. Так в 2017 году из 351 доли удалось установить права в суде только на 175.

На совете было решено продолжить взаимодействие с управлением Росреестра по Тюменской области и органами прокуратуры по своевременной проверке законности и обоснованности принимаемых уполномоченными органами решений при распределении и использовании земель. А также продолжить работу по размещению администрацией Ишимского района информации на интернет-сайтах информации о наличии свободного земельного фонда, практику мониторинга предоставления органами местного самоуправления земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, в том числе по итогам торгов. 

 

Ирина Коршукова.