Все задачи – по плечу ишимскому учительству

Поделиться:

Традиционная августовская педагогическая конференция – введение в новый учебный год, всегда носит и деловой, и праздничный характер. Определение приоритетных направлений деятельности, чествование лучших педагогов, поздравления… И искренняя радость оттого, что в Тюменской области осуществляется крепкая поддержка системы образования.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор в видео-приветствии напомнил: реализация национальных проектов потребует консолидации всего педагогического сообщества и нацеленности на результат. Только действуя вместе можно выявить проблемы и запросы общества, выработать эффективные технологии и решения.

–  Какой бы масштабной ни была задача, она по плечу тюменскому учительству, – убеждён Александр Моор. – Вы готовы применять современные методы обучения, демонстрировать свою эмоциональную устойчивость и открытость новому, учите различать добро и зло, видеть и ценить  прекрасное, даёте первые уроки человечности. Именно у вас дети учатся  мыслить, верить в свои силы и не бояться трудностей. Вы раскрываете способности, интеллектуальный и творческий потенциал учеников. От вашего труда и любви к детям во многом зависит, каким будет будущее нашего региона. Желаю всем плодотворной работы в новом учебном году. Счастья, здоровья и благополучия!

Секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов сделал акцент на развитии сферы образования. Так, в 2017 году на это было выделено более 20 миллиардов, а уже в этом с учётом июльских поправок – более 23 миллиардов рублей.  Есть вложения и есть результаты, есть новые школы и детские сады. В целом до 2024 года планируется построить и реконструировать 54 школы: из них 31 пока – в деревянном исполнении. Большая программа намечена с учётом послания президента в звене дошкольного образования – почти шесть тысяч новых мест в детских садах и яслях до 2021 года.

 – Наша область обеспечена ресурсами, у нас большие планы, но главное это вы, ваш талант и знания. Умение взаимодействовать с детьми – это великое искусство, – сказал педагогам Ишима Андрей Артюхов, отведя тем самым большую роль в успешности решения всех задач человеческому фактору. 

За значительные заслуги в сфере образования, воспитание детей и молодежи и многолетний добросовестный труд А.В. Артюхов вручил Почётные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации: учителю русского языка и литературы МАОУ ИГОЛ  им. Е.Г. Лукьянец Ольге Ефремовой,  учителю биологии  МАОУ СОШ № 5 Юлии Леонтьевой, учителю технологии МАОУ СОШ №8 Ирине Кудиной, учителю иностранного языка МАОУ СОШ № 2 Ольге Залевской, учителю физической культуры МАОУ  "Ишимская школа-интернат" Ольге Катковой, воспитателю МАДОУ д/с № 7 Галине Осиповой, руководителю физического воспитания МАДОУ д/с № 9 Ольге Мархель, музыкальному руководителю МАДОУ ЦРР д/с № 24  Ольге Рагозиной.

Благополучия в новом учебном году пожелал ишимскому учительству и заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. В ряду компетенций, которые нужно привить учащимся, основными он считает: коммуникабельность, желание познавать новое, находиться в творческом поиске, вести здоровый образ жизни. А главный ключ к успеху, по его мнению, – диалог. В том числе и в педагогическом сообществе, в рамках программы "Учитель будущего". "Вы – основа экспертного сообщества по учебникам, стандартам, изучению лучших практик и по душе ребёнка", – сказал Виктор Рейн.

Глава города Ишима привёл несколько примеров, свидетельствующих об укреплении материально-технической базы учреждений. Это и ремонт, реконструкция зданий детских садов, школ, педагогического института – филиала ТюмГУ, медицинского колледжа, и приобретение современного оборудования. "Радуют многие успехи", – подчеркнул глава муниципалитета. В их числе: рост среднего бала по ЕГЭ, поступление выпускников школ в престижные вузы Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени. А перспективы для дальнейшего развития диктует само время, предлагая для внедрения новые подходы и стандарты.  Фёдор Шишкин также отметил почётными грамотами, благодарностями самых результативных и успешных работников сферы образования, в том числе подготовивших учащихся, получивших по предметам на ЕГЭ  по сто баллов.

Содокладчиками по теме "От задач к решениям – ключевые ориентиры развития системы образования города Ишима"  на пленарном заседании выступили: проректор по учебной работе ТОГИРРО Марина Кускова, ректор ФГБОУ  ВО "Государственный аграрный университет Северного Зауралья" Елена Бойко, декан факультета управления и социально-технических сервисов Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина Александра Толстенёва, директор ИПИ им. П.П. Ершова – филиала ТюмГУ Николай Кудрявцев.

Людмила Марикова.