28 августа 2018, 10:52 Ишим пенсионеры

Ишимский пенсионер создаёт красоту из мелочей

Поделиться:

В глубине двора дома № 52 по ул. К. Маркса спрятаны яркие аппликации. Озорной щенок, задорный петушок, плывущий по волнам лебедь, два весёлых гуся – этими картинами украсил двери и кирпичные стены своего сарая местный житель Геннадий Александрович Степанов.

Только выполнены они не красками, а составлены из… обычных пластиковых бутылочных крышек. Материал – бросовый, зато красота неописуемая.

– Это вы ещё на нашей даче в "Сельмаш-1" не были, там-то давно уже свободное место кончилось, все стены украшены, – говорит мастер и перечисляет чем: есть дельфин, котёнок по имени Гав из одноимённого мультфильма и собственного авторства пейзаж на патриотическую тематику – берёзка, флаг-триколор. Основа под мозаику – доски от старой мебели. – Что люди выбрасывают, у меня в дело идёт, – добавляет Геннадий Александрович.

После выхода на заслуженный отдых вместе с супругой Любовью Ильиничной перебрались из Сорокино в Ишим. Сначала жили в бору, на берегу Подковы построили двухэтажную "фазенду" – всё сами, своими руками. Потом купили квартиру в городе.

– Это у меня, пока работал автокрановщиком, свободной минуты не было, а на пенсии чем заниматься – без дела сидеть не приучен, – рассуждает мастер. – Идея делать панно из крышечек родилась, когда увидел подобные в телепередаче. Заинтересовался, попросил дочь поискать в Интернете и распечатать схемы. А крышки теперь со всей округи соседи несут, оставляют возле сарая. На досках размечаю клетки и начинаю потихоньку приколачивать. Если какого-то цвета нет, пропускаю, потом появятся нужные крышки – добавлю.

Из чего рождается искусство любить свой город? Из неравнодушия, из трудолюбия, из интереса к жизни во всех её проявлениях. Именно такие люди меняют пространство вокруг себя, а в итоге и жизнь – к лучшему. Например, Степановы со своими соседями сделали ремонт в подъезде сами – скинулись, купили краску, побелили, украсили цветами и декором. Говорят, не ждать же до 2027 года, когда капремонт по плану. Вот так, подчас из мелочей, возникает красота. Главное – желание.

 

Марина Сергеева.