Депутаты Госдумы обсудили перспективы пенсионных изменений

Поделиться:

В Госдуме прошли слушания, посвященные изменению пенсионной системы в России. В них приняли участие депутаты, члены общественных организаций, эксперты, а также представители правительства и Счетной палаты.

Это первые слушания в Госдуме, которые проходят в таком широком формате. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин во время обсуждения совершенствования пенсионного законодательства заявил, что гарантия повышения пенсий в России будет зафиксирована в двух законах. Также он подчеркнул, что главная цель изменений — стабильное обеспечение пенсионной системы в стране.

После Максима Топилина выступил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который заявил, что в перспективе нужно, чтобы пенсия составляла до 70% от заработка гражданина, но если пенсионный возраст не повышать, то эти цели просто перечеркиваются. Возможности бюджета по наращиванию пенсий сейчас, по мнению главы Счетной палаты, очень сильно ограничены. В целом, сказал Алексей Кудрин, нужно говорить не просто о повышении пенсионного возраста, а об увеличении продолжительности жизни граждан.

Он подчеркнул, что важно, чтобы граждане полноценно жили дольше. И, кроме этого, по его словам, необходимо, чтобы россияне проходили переобучение на протяжении всей своей жизни. Но сейчас этой системы непрерывного обучения нет, поэтому, по словам Алексея Кудрина, необходимо эту реформу продвигать в жизнь.

Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект пенсионной реформы, согласно которому пенсионный возраст россиян предлагается повысить до 65 лет для мужчин (с 60-ти) и до 63 лет для женщин (с 55-ти). Вопреки недовольству граждан, 19 июля Госдума приняла проект закона в первом чтении. После этого президента России Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из предложенных правительством вариантов реформы. Это вызвало дискуссии о возможном смягчении параметров законопроекта.

Источник: "Коммерсант".