Православные смогут прикоснуться к святым мощам

Поделиться:

24 августа в Россию прибудет величайшая христианская святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского, которого наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитает весь христианский мир.

По сообщению организаторов, ковчег со святыми мощами пробудет в нашей стране до 15 октября. Поклониться святыне можно будет в 12 регионах России, в городах Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург и др.

"Ранее десница святителя Спиридона уже приносилась в пределы нашей Церкви, но в этот раз по благословению Святейшего Патриарха Кирилла впервые ковчег со святыней посетит 12 епархий. Организацию всего маршрута пребывания святыни в России берет на себя фонд имени равноапостольного князя Владимира. В Русской Церкви убеждены в том, что принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского духовно укрепит наш народ", - отметил пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков.

В настоящее время мощи святителя Спиридона хранятся в городе Керкира на острове Корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу (правую руку).

Добавим, что в Екатеринбурге ковчег пробудет  три дня – с 30 августа по 1 сентября. Прикоснуться к святыне верующие смогут в Храме-Памятнике на Крови с 8 до 22 часов.

Подробнее о святителе Спиридоне и пребывании мощей в России: http ://spiridon 2018.ru.