Ишимский район: первые результаты уборочной

Поделиться:

Сейчас дожди временно приостановили ход страды. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского района. На 20 августа скошено в валки зерновых и зернобобовых на площади 1 495 га, обмолочено 1 188 га, намолочено 3 228 тонн зерна при средней урожайности 27,7 центнера с гектара.

ФГУП "Ишимское" и ООО "Союзагро" приступили к жатве озимой пшеницы. Убрано 187 гектаров, валовой сбор составляет 729 тонн. Эта культура дала неплохой урожай – с каждого гектара взяли по 39 центнеров.

Агрохолдинг "Юбилейный" начал уборку ярового ячменя. Всего его намолочено 1326 тонн при средней урожайности 26,3 ц/га. Получено и 1173 тонны гороха, на круг выходит по 23,7 центнера. Эту культуру убирают ООО "Ишимагропродукт", агрохолдинг "Юбилейный". В последнем хозяйстве параллельно идёт и жатва тритикале.

ООО "Агрофирма Колос", ООО "Опёновское",  агрохолдинг "Юбилейный" провели десикацию гороха на площади 1256 га. После дождей (как только растения подсохнут) начнут его уборку.

По словам главного специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского района по вопросам растениеводства Виктора Винокурова,  первые, самые лучшие партии зерна со всхожестью не менее 92 % после колибровки и сортировки идут на семена. Обеспечить себя ими – главная задача хозяйств. Неподходящее для этих целей зерно отправляется на продажу и корм скоту.

Ирина Коршукова.