Власти трёх регионов будут наращивать динамику развития

Поделиться:

Программа «Сотрудничество», которую совместно реализуют Тюменская область, Югра и Ямал, должна быть более динамичной. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор во время рабочей поездки в Нягань.

"Следующие шесть лет мы будем жить под эгидой целей и задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в майском указе. Это очень непростые задачи. Я уверен, что в результате анализа и реализации национальных проектов мы придем к необходимости включения отдельных положений в структуру нашей программы "Сотрудничество". И в последующие годы мы сможем эффективно использовать этот инструмент для улучшения жизни тюменцев, югорчан и ямальцев. Жизнь ускоряется с каждым годом, и чтобы от нее не отставать, нужно наращивать динамику наших отношений, нашего развития", — подчеркнул Александр Моор.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова отметила, что в дальнейшем предполагается запустить новые направления по реализации программы "Сотрудничество".

"Мы запустим новые направления, чтобы к 2024 году достичь показателей, обозначенных президентом. Динамика реализации программы "Сотрудничество" должна быть колоссальной", - подчеркнула губернатор Югры.

Напомним, что в июне этого года главами Тюменской области, Югры и Ямала был подписан договор о продлении программы "Сотрудничество" до 2025 года. Согласно договору, с 1 января 2005 года автономные округа перечисляют в бюджет Тюменской области 100 % налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и 29,5 % налога на прибыль организаций. Затем тюменский бюджет перечисляет эти средства на программу "Сотрудничество", а из нее финансируются все значимые проекты на территории трех регионов.

Источник: ИА "Тюменская линия".