Сельский вестник

Поделиться:

Надои выросли

За сутки в хозяйствах района производится более 32 тонн молока. Реализуется – 30,1 тонны, в зачёт идёт 34 тонны. Товарность составляет 106 процентов. Молоко идёт в основном первым и высшим сортом. Закупом качественной продукции занимаются ООО "Молоко", ОАО "Золотые луга", АО "Данон России".

Отмечается небольшая прибавка в продуктивности животных. Если в прошлом году в это время получали в день по 11,9 кг молока от каждой коровы, то нынче уже  - 13,7 кг. Самые высокие надои в ООО "АФ "Колос" - 19,6 кг. Самая высокая жирность молока в ООО "АК "Авангард" - 4,1 %.

 Наполовину выполнен план

по заготовке сена. Из необходимых 10845 тонн сена в Ишимском районе припасено 5925 тонн, или 55 %. Полностью справились с этим видом работ в КФХ Трейзе В.Ф, на 136 % выполнен план в ООО "АФ "Колос". Укос в основном ведётся на лугах с сеянными многолетними травами. Только небольшие фермерские хозяйства косят на естественных угодьях.

Для успешного проведения зимовки КРС в районе необходимо заготовить и 33665 тонн сенажа. На 30 июля припасено 13345 тонн, что составляет 40 %. Хорошие темпы работ набрали в КФХ Трейзе В.Ф., ФГУП "Ишимское", ООО "АФ "Колос". Полностью справились с планом в ИП Чернышова И.Н.

 

Ирина Коршукова+