"Внимание – дети!"

Поделиться:

С 15 августа по 15 сентября сотрудники ГИБДД проведут комплекс профилактических мероприятий в рамках операции «Внимание - дети!».

В этом году на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет. В результате 12 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Проблема безопасности детей всегда в поле зрения и особенно актуальна накануне и в первые дни нового учебного года. Статистика жестока: именно в этот период наблюдается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

В ходе профилактической акции маршруты патрулирования экипажей ДПС будут максимально приближены к местам массового скопления детей. Автоинспекторы будут ориентированы на разъяснительную работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних, пресечению ими нарушений правил дорожного движения и составлению рапортов установленной формы.

Сотрудники ГИБДД примут участие в родительских собраниях и педагогических советах в общеобразовательных и дошкольных учреждениях с беседами по профилактике дорожно-транспортного травматизма и аварийности, а также по вопросам обязательного использования ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей. Внимание взрослых будет обращено на необходимость ежедневного напоминания несовершеннолетним о правилах безопасного поведения на дорогах.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть особенно внимательными при проезде вблизи детских и образовательных учреждений, нерегулируемых пешеходных переходов и остановок общественного транспорта и неукоснительно соблюдать правила перевозки детей.

Елена Тагильцева, старший инспектор (по пропаганде БДД) ОГИБДД М