15 августа 2018, 11:10 лесные пожары

Запреты во благо

Поделиться:

В регионе действует особый противопожарный режим, установленный с 29 апреля Постановлением Правительства Тюменской области № 171-П.

Мероприятия ставят множество запретов: посещать леса (исключение распространяется на граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, и на граждан, добывающих дичь в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области), разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки. В том числе проводить пожароопасные работы в границах поселений и городских территорий. Эти пункты относятся к так называемому человеческому фактору. Однако, по сведениям Ишимского филиала ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов", в отрицательный актив этого года записано 26 ландшафтных пожаров общей площадью 649,5 гектара. По поселениям Ишиского района: Шаблыкинское, Прокуткинское – по четыре, Плешковское – три, Первопесьяновское, Клепиковское, Карасульское, Тоболовское, Десятовское, Боровское – по два, Стрехнинское, Равнецкое, Неволинское – по одному.

Два лесных пожара случились в Синицынском участковом лесничестве и Клепиковском сельском поселении. Площадь охвата огнём – 39 гектаров.

За весенне-летний период 2018 года на тушении пожаров было задействовано 295 человек и 110 единиц техники Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов.

В целях предупреждения пожаров: не разводите костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях; не бросайте на землю непотушенные сигареты; не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон автомобилей; не оставляйте на природе мусор, бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки, не выжигайте траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа.

Людмила Марикова