08 августа 2018, 11:14 МЧС

"Лучший диспетчер" живет в Ишиме

Поделиться:

Прапорщик Ольга Григорьева получила звание «Лучший диспетчер» на смотре-конкурсе профессионального мастерства представителей отрядов федеральной противопожарной службы Тюменской области.

Диспетчером центрального пункта пожарной связи 18-го ОФПС Ольга Сергеевна трудится 13 лет. Алгоритм действий выверен чёткий и последовательный: принимает звонок на пульт, записывает сообщения о пожарах, ДТП, других происшествиях, фиксирует время, телефон для связи, чтобы в случае необходимости что-то уточнить у заявителя, включает сигнал тревоги, отправляет пожарную машину и другие экстренные службы по указанному адресу, делает доклад руководству. Всё это – в считанные секунды-минуты. И до завершения ситуации поддерживает радиообмен информацией с выехавшими на место машинами, запрашивает, нужны ли дополнительные силы.   

Когда в18-м ОФПС  кандидатуру Ольги утвердили для участия в областном конкурсе в номинации "Лучший по профессии", активно повторяла законодательство, ведомственные приказы и чаще, чем обычно, бегала для занятий на стадион.

Нормативы по физической подготовке сдала на "пять", безошибочно выполнила  теоретическую часть: тестирование в виде билетов и собеседование с комиссией. "Очень волновалась, – признаётся она. –  В соревнованиях участвовали специалисты девяти гарнизонов, в нашей номинации – восемь диспетчеров. Объём информации большой, но я всё знала".

Итоговое построение, и Ольга Григорьева получает заслуженную награду. На второе и  третье места объявляют диспетчеров из Тюменского и  Заводоуковского ОФПС.  

– Я вообще-то не лидер по натуре, – говорит Ольга Григорьева, – но и сделать плохо любое дело не могу, все поручения мне надо выполнить идеально. Поэтому, наверное, главные мои качества: ответственность и обязательность.  

Ольга Сергеевна Григорьева будет представлять Тюменскую область  на региональных соревнованиях в одном из субъектов Уральского Федерального округа.

Людмила Марикова