Ишимские подростки приняли участие в пожарном квесте

Поделиться:

Восемь из десяти лесных и бытовых пожаров возникают по вине человека. Такова статистика, которая свидетельствует и о том, что в пропаганде безопасности обращения с огнём надо усилить информационно­воспитательный аспект, сделать его неотъемлемой частью экологической культуры.

Обучению правильному поведению в лесу и в быту, глубокому осознанию с детства необходимости соблюдать правила пожарной безопасности посвятили квест "Не играй с огнём!" сотрудники отдела обслуживания центральной библиотеки Елена Кирюшина и Ксения Беседина. Его активными участниками стали мальчишки и девчонки микрорайона Серебрянка.

Они внимательно вслушивались в стихи, дружно повторяя строки: "Человеку друг – огонь, только зря его не тронь".

Серьёзной получилась беседа о действиях, если пожар всё-таки случился. Ребята охотно включились в игры: отгадывали загадки, были сами пожарными и тушили огонь до последней искорки в султанчиках, затем спасателями в эстафете "Даже маленькие дети за чужую жизнь в ответе", разделившись на две команды, набирали "01" и грамотно сообщали об опасности, создали галерею рисунков на тему "Пожарная безопасность".  За смекалку и правильные действия все награждены значком "Отважный пожарный".

Закрепили знания диалогом на внимательность. Слушая вопросы: кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим"? Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днем? Кто костров не разжигает и другим не разрешает? Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички? – ребята выбирали один из ответов "Это я, это я, это все мои друзья!" или "Нет, не мы!"

По словам автора сценария Елены Кирюшиной, и в дальнейшем библиотекари планируют проводить профилактические информационные часы с детьми в такой же активной форме.

Людмила Марикова.