Александр Моор рассказал, как будет развиваться Тюменская область

Поделиться:

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор в программе «Час с губернатором» рассказал о том, что приоритеты, выбранные ранее для развития Тюменской области, будут сохранены.

Так, Александр Моор рассказал о дальнейшей судьбе программы "Сотрудничество", которая является инструментом реализации социально значимых проектов на территории Югры, Ямала и Тюменской области.

"Договор, подписанный 14 лет назад между тремя регионами, всегда был договором развития. И такая форма взаимоотношений между нашими субъектами правильная. Подписание договора в этом году показало, что мы поддерживаем политику совместного экономического развития", – отметил Моор.

Врио главы региона подробно остановился на теме развития дорожной сети Тюменской области. В конце 2018 года будет открыто рабочее движение по последнему участку тюменской кольцевой дороги – от улицы Тополиной до дороги Тюмень – Боровский – Богандинский. Также будет найдено решение и по дороге Мортка (Кондинский район в ХМАО) – Нижняя Тавда.

Кроме того, обсуждается перспективный план проектирования, так намываемого "полукольца" вокруг Тюмени, которое через Червишево, Богандинку и Борки замкнет все федеральные трассы. Это обеспечит проезд транзитного транспорта в обход областного центра, а также при проведении мероприятий в "Жемчужине Сибири" позволит беспрепятственно приехать в спортивный центр гостям из других регионов.

Александр Моор рассказал о строительстве социальных объектов в регионе. Так, в Исетском в 2019 будет построен детский сад на 150 мест.

"Я в ближайшее время поеду в Исетский район — ему 95 лет. Мы с главой посмотрим, что можно сделать по благоустройству. Качели и благоустроенные парки должны быть везде, в каждом районном центре", — сказал врио губернатора.

Также Александр Моор подчеркнул, что все договоренности, которое были достигнуты ранее между инвесторами, менеджментом предприятий и руководством области будут сохранены в полном объеме "и по духу и по букве соглашений".