Ишимская прокуратура проверяет декларации госслужащих за 2017 год

Поделиться:

В соответствии с федеральным законом № 273 «О противодействии коррупции» проверяется достоверность предоставленных сведений о личных доходах, об имуществе и обязательствах имущественных характера, а также супругов и несовершеннолетних детей – по тем же пунктам.

Как отметил помощник ишимского межрайонного прокурора Дмитрий Ракитин, ежегодно анализируются декларации, поданные сотрудниками налоговой службы, Пенсионного фонда, органов МВД, администраций города Ишима и Ишимского района, а также депутатами 24 представительных органов власти: думы города и района, думы 22 сельских поселений.

Процедура начинается с запроса в госорганах списка лиц, обязанных предоставить сведения о доходах. После их получения прокурором выносится решение о проверке деклараций. И в случае обнаружения каких-либо расхождений с данными налогового органа сведения, предоставленные отчитывающимся лицом, считаются недостоверными. Делаются запросы в ГИБДД на наличие у проверяемых сотрудников зарегистрированных транспортных средств и в Росреестр – на наличие недвижимости: земельных участков, гаражей и т.д. Таким образом проверяется соответствие данных, которые служащий вносит в декларацию, реальному состоянию.

На сегодняшний день проведены проверки в межмуниципальном отделе МВД России "Ишимский", в администрации Ишимского района, администрации города Ишима, а также проверены декларации руководителей муниципальных автономных учреждений города Ишима и Ишимского района. В результате этой работы выявлено 56 нарушений закона

о противодействии коррупции (в прошлом году - 10). По всем случаям прокуратурой вынесены представления, по результатам рассмотрения которых 40 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (2 из них - к строгой дисциплинарной ответственности в виде объявления неполного служебного соответствия).

В ходе проверки в администрации Ишимского района обнаружилась негативная тенденция: в прошлом году имели место 3 факта недостоверно указанных данных, в нынешнем – 10. По словам Дмитрия Ракитина, как правило, "повторников" бывает мало, и ошибки в таких случаях допускают другие сотрудники.

Как уже отмечалось ранее, по всем выявленным нарушениям выносятся представления. Согласно требовательной части акта прокурорского реагирования, прокурор имеет право участвовать в рассмотрении представления и получать уведомление о дате и времени его рассмотрения, требовать устранения нарушений закона и ставить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение закона. По результатам рассмотрения представления, выносимого

в адрес того или иного органа, решение о дисциплинарном наказании сотрудника принимает его руководитель.  

Наряду с проверкой предоставленных сведений о личных доходах, об имуществе и обязательствах имущественных характера госслужащего и его семьи также может быть проведена проверка соответствия расходов реальным доходам. Её причиной может стать совершение дорогостоящих покупок, стоимость которых превышает общий доход служащего и его супруги (а) за последние 3 года.

В этом случае инициируется так называемая процедура контроля, которую выполняет кадровая служба органа. Собираются все сведения, откуда у госслужащего могло появиться имущество: получение наследства, дар от родственников и т.д. Если такие варианты не находят подтверждения, то средства считаются добытыми незаконном путём, и прокурор имеет право выйти в суд с иском об обращении имущества в государственную собственность.

- Такие факты имеют место практически при каждой проверке. В прошломгоду, например, только в налоговой службе были выявлены два подобных нарушения, по которым проводилась процедура контроля. Сотрудники госоргана именно в разделе о крупных расходах  почему-то не отразили реальные сведения. И это нельзя назвать умышленным сокрытием информации, что бессмысленно – все сведения на любого служащего можно получить достаточно быстро. Такие ситуации, прежде всего, возникают из-за невнимательности и безответственного отношения к заполнению декларации. Кстати, в этих описываемых случаях для подавателей деклараций всё обошлось благополучно - законное получение средств было доказано, - подчеркнул помощник ишимского межрайонного прокурора Дмитрий Ракитин.

Ирина Алпатова.