Человеческий фактор остаётся главной причиной возгораний

Поделиться:

Таковы наблюдения начальника 18 отряда Федеральной противопожарной службы по Тюменской области Дмитрия Яковлева и директора Ишимского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Павла Тютёва.

Об этом они заявили на пресс-конференции в информационном агентстве "Тюменская линия", анализируя вопрос  "Обеспечение противопожарной безопасности на территории Ишима и Ишимского района".

Как отметил Дмитрий Яковлев, службами 18 отряда Федеральной противопожарной службы по Тюменской области и прикомандированным подразделением межрайонного отдела надзорной деятельности № 4  на территории Ишима и Ишимского района постоянно проводится профилактическая работа по программе "Жильё", осмотрено 60 процентов  частного жилого сектора.

Тем не менее с начала года произошло 46 пожаров, погиб один человек, травмировано три, спасено 17 (в прошлом за семь месяцев – 45, погибло семь, спасено 19). В Ишимском районе  – 36, погибло три человека, в том числе ребёнок, травмировано два, спасено семь  (в прошлом за семь месяцев – 41, погиб один человек, спасено 4).

Постановлением Правительства Тюменской области  № 171-П с 27 апреля этого года  введён пожароопасный сезон в лесах и особый противопожарный режим – с 29 апреля (запрещение разведения костров, сжигания сухой травы и нахождения в лесу).

За это время ликвидировано 26 ландшафтных и два лесных пожара на площади 649,5 гектара (на период прошлого года – 15). За весенне-летний период на их тушении было задействовано в общей сложности 295 человек и 110 единиц техники. Все пожары ликвидируют в первые сутки обнаружения.  Антирейтинг, по образному выражению Павла Тютёва, в Ишимском районе возглавляют три сельских поселения: Шаблыкинское, Клепиковское и Плешковское.

Людмила Марикова.