"В гостях у Фемиды" побывали ишимские школьники

Поделиться:

Очередное мероприятие по межведомственной программе «Подросток» прошло в школе № 12.

Как донести до подростков серьёзное знание законов, да так, чтобы они с ответственностью за свою судьбу применяли их в жизни? По словам начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лилии Прокопьевой, специалисты практикуют разнообразные формы по профилактике правонарушений,   содействию полезной занятости. Квест "В гостях у Фемиды" включал просмотр социальных роликов, творческие задания, обсуждение увиденной и услышанной информации. Четыре команды ребят трудового отряда и пришкольного оздоровительного лагеря: "Licht (Свет)", "Банда", "Борцы за справедливость" и "Новое поколение" с лидерами – Викторией Мартыновой, Эдуардом Ахтямовым, Никитой Викол, Айслу Саткеевой, с интересом и любознательностью путешествовали по нескольким площадкам.

Специалисты предложили для анализа серьёзные темы:  "Своя игра", "Есть ли обязанности у прав", "Закон не унизит личность", "Профилактика употребления ПАВ".  Маршрутные листы привели ребят к инспектору ОДН МО МВД России "Ишимский", капитану полиции Наталье Давыденко, Лилии Прокопьевой, психологу центра социального обслуживания населения "Забота" Виталию Соболевич, директору МАУ "Центра развития" Андрею Криушину и другим.

Юные участники  квеста отметили: важная информация воспринята легко, потому что преподнесена в игровой и диалоговой форме.Умудрённое опытом жизни жюри, в их числе председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, оценило итоговую защиту мини-проектов и присудило титул знатоков Фемиды команде "Банда".

Людмила Марикова