Ишимцам дали разъяснения по тарифам ЖКХ

Поделиться:

Состоялась очередная встреча главы Ишима Фёдора Шишкина с представителями общественного совета.

Как изменятся тарифы на ЖКУ с 1 июля и какие изменения ожидают горожан в вопросе утилизации отходов? Разъяснения дал заместитель директора департамента по городскому хозяйству администрации г. Ишима Максим Гасло:

– Ежегодно правительство Тюменской области утверждает предельный уровень цен на коммунальные услуги, на текущий год уровень роста тарифов составляет 4,5 %. Для сравнения: в 2017 году он был 5,4 %, в 2016 – 5,9 %, в 2015 – 10,4 %, то есть наблюдается устойчивое снижение роста.

С 1 июля 2018 года в предельных установленных границах – на 4,5 %                              – вырастут тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. На 3,7 % увеличится плата за электроэнергию, на 3,4 % – за газ. На 3,7 % поднимется плата за содержание общего имущества – с 5,45 рубля до 6,42 рубля с квадратного метра. Это связано с тем, что в её составе вырастет стоимость вывоза твёрдых бытовых отходов, включая утилизацию.

По словам Максима Александровича, департамент тарифной политики обосновал резкий рост тарифов на вывоз и утилизацию ТБО увеличением платы за негативное воздействие на окружающую среду, которую вносят в областной бюджет предприятия, занимающиеся утилизацией мусора.

"Мусорный вопрос" вызвал негативную реакцию среди членов совета. Общественники не в первый раз отмечают спорность установленной законом нормы, в соответствии с которой плата за вывоз ТБО берётся с квадратного метра, а не с количества проживающих.

– С 1 января 2019 года начинает работу региональный оператор по обращению с ТБО – таково требование федерального законодательства, и все спорные вопросы будем решать уже с ним, – подытожил дискуссию Фёдор Шишкин.

 

Марина Сергеева.