Ишимским водителям напомнили правила проезда через ж/д пути

Поделиться:

В Ишиме проводится месячник «Внимание переезд!», объявленный в июне Свердловской железной дорогой.

Профилактическое мероприятие нацелено на привлечение внимания водителей к проблеме безопасности, снижение количества нарушений ПДД на переездах, повышение безопасности движения, в том числе при пропуске пассажирских поездов.

Со своей стороны железнодорожники предпринимают все меры для обеспечения безопасности движения поездов и предупреждения аварийности на переездах. В частности, улучшают системы сигнализации и контроля, укладывают асфальт или гранитную брусчатку в междупутьях, проводят вырубку ограничивающей видимость древесно-кустарниковой растительности в полосе отвода железной дороги.

-  С начала 2018 года в Тюменской области, к счастью,  не произошло ни одного ДТП на переездах. Однако при этом фиксируется большое количество случаев игнорирования водителями правил проезда пересечений автомобильных и железных дорог.  Поэтому  обращаемся к автомобилистам с просьбой повысить дисциплину и обеспечить безопасность передвижения, - отмечается в сообщении пресс-секретаря Тюменского региона обслуживания СвЖД Снежана Копыльцова.

В Госавтоинспекции подтвердили, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков дороги, независимо от того, регулируется он или нет. Почти все происшествия, участниками которых выступают автомобиль и поезд, заканчивается трагически, зачастую со смертельным исходом. Подобные аварии, как и многие другие, в большинстве случаев спровоцированы нарушением правил дорожного движения. Именно поэтому, чтобы избежать несчастного случая на железнодорожных путях, необходимо их соблюдать.

В первую очередь, как и везде, выполнять требования дорожных знаков, светофоров и разметки. Причём при приближении к железнодорожному переезду дополнительно следует обратить внимание на положение шлагбаума (если он есть) и подчиняться указаниям дежурного по переезду.

- Очень важно правильно проезжать железнодорожные переезды, не создавая опасных ситуаций, а также соблюдать требования к вынужденной остановке. Если вы застряли на железнодорожных путях (кончился бензин или двигатель не заводится), включайте первую передачу и зажигание. Двигатель без бензина не заведётся, но машина поедет на электрической тяге.  Конечно, аккумулятора надолго не хватит, но с переезда вы точно уедете. В противном случае нужно выйти из машины и немедленно высадить пассажиров, - пояснила инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД МО МВД России "Ишимский" Алёна Прокопьева.

Ирина Алпатова.