В правительстве региона назвали приоритеты Тюменской области

Поделиться:

В ходе рабочей поездки в Тюмень полномочный представитель Президента Российской Федерации в УФО Николай Цуканов 6 июля провёл совещание «О социально-экономическом положении Тюменской области» с участием врио губернатора Александра Моора.

Н. Цуканов подчеркнул, что по многим социально-экономическим показателям Тюменская область опережает общероссийские данные. Так, по валовому региональному продукту в расчёте на душу населения (2016 год – более 632 тыс. рублей) область существенно опережает данные Уральского федерального округа и общероссийское значение.

Индекс промышленного производства по итогам пяти месяцев текущего года составил более 108 %, что также превышает окружные и российские данные. Постоянно растёт объём отгруженной продукции. Так, по итогам января - мая 2018 г. зафиксирован рост более чем на 17 %.

Достойно развивается и добывающая, и обрабатывающая промышленность. Объём инвестиций в основной капитал увеличился в первом квартале текущего года почти на 27 % в сравнении с данными первого квартала прошлого года.

Жилья введено в эксплуатацию почти 407 тыс. кв. метров, что на треть больше, чем за пять месяцев предыдущего года. Рост экономики даёт возможность развития социальных показателей и обязательств.

Реальные доходы населения увеличились за четыре месяца 2018 года на 4,8 % – это лучшее по Уральскому федеральному округу значение, и оно превышает общероссийское значение показателя. Заработная плата в регионе выше, чем в среднем по России. За четыре месяца она увеличилась более чем на 10 % к данным аналогичного периода предыдущего года и составила более 42 тыс. рублей. Уровень безработицы один из самых низких в Уральском федеральном округе.

Среди приоритетов Тюменской области, отметил Н. Цуканов, работа правительства региона в рамках проектов, направленных на создание комфортной городской среды, повышение безопасности и качества дорог, развитие санитарной авиации и совершенствование систем здравоохранения и образования, в том числе путем внедрения информационных технологий.

Эта работа соответствует задачам, обозначенным в Послании Главы государства, сказал полпред. Высокую оценку заслуживает и работа органов исполнительной власти региона по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, привлечению инвестиций и развитию малого и среднего предпринимательства – Тюменская область заняла первое место в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2017 г.

Вместе с тем Н. Цуканов отметил и ряд нерешённых вопросов. Одной из главных проблем, выявленных в работе органов исполнительной власти Тюменской области, полпред назвал реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", а именно увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года.

Также полпред обозначил проблемы в агропромышленном комплексе, в сфере здравоохранения,  по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сфере жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области остаётся окончательно не решённым вопрос наличия аварийного жилья в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

На особом контроле должны оставаться вопросы, связанные с незавершённым строительством жилых домов и принимаемыми мерами по защите граждан от действий недобросовестных застройщиков.

Ещё одной острой проблемой, подчеркнул полпред, являются так называемые латентные долги по заработной плате. По состоянию на 1 апреля 2018 г. показатель по данной задолженности по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 5 %. В заключение Н. Цуканов особо подчеркнул, что основные проблемы региона, безусловно, должны найти своё решение благодаря совместным усилиям.

Источник: пресс-служба полномочного представителя президента в УФО.