Юным велосипедистам напомнили о безопасности в каникулы

Поделиться:

Госавтоинспекция регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Особенное внимание этому направлению уделяется в летний период, когда у ребят появляется больше свободного времени, и они проводят его на улице.

К сожалению,  в эти дни учащаются случаи попадания детей в аварии, в которых они получают травмы различной степени, а в некоторых случаях становятся инвалидами. Осложняют ситуацию на дорогах, главным образом, юные велосипедисты. Поэтому с этой категорией работают не только специалисты по пропаганде безопасности дорожного движения, но и сотрудники Госавтоинспекции, которые ежедневно патрулируют улицы.

Как правило, в поле зрения инспекторов попадают несовершеннолетние,  которые катаются по проезжей части, пересекают дорогу в неустановленном месте, проезжают перекрёсток, не спешившись с велосипеда, или перевозят друг дуга.  Во всех этих случаях на детей до 16 лет сотрудники ГИБДД могут составить рапорт установленной формы, состоящий из двух частей.  Корешок, в который заносятся данные по юному нарушителю, остаётся у инспекторов, а памятка "Я не нарушаю!" отдаётся ребёнку.

Также по основным правилам с юным велосипедистом проводится профилактическая беседа о безопасном и правильном катании. Например, если это езда по тротуарам, то здесь необходимо всегда придерживаться правой стороны,  сильно не разгоняться и не затруднять движение пешеходов. Кроме того, рекомендуется использование пассивных средств защиты от ушибов – шлемов, наколенников, налокотников.

- Практически ежедневно сотрудниками ГИБДД выявляются  несовершеннолетние нарушители. Учитывая то, что в школах вопросам безопасности дорожного движения уделяется большое внимание, дети осведомлены и хорошо знают правила, но, тем не менее, всё равно их нарушают. Добавлю, что у инспекторов нет цели наказать - составить рапорт  на конкретного ребёнка. Всё это делается только для безопасности детей, чтобы они не стали участниками дорожно-транспортных происшествий, - отметила инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Елена Тагильцева.

Ирина Алпатова.