Ишимские хирурги извлекли монеты, проглоченные детьми

Поделиться:

В хирургическое отделение областной больницы № 4 в течение недели поступили два ребёнка, которые проглотили двухрублёвые монеты. Оба пациента были доставлены в медучреждение с болями в животе, сообщили в пресс-службе лечебного учреждения.

Учитывая скорое обращение в больницу, обоим мальчикам повезло – им провели эндоскопическое вмешательство и вытащили монеты. Операция по удалению инородного предмета проходила без разрезов, с помощью эндоскопа, через рот. Родители вовремя обратились за медицинской помощью. В ином случае пришлось бы отправлять ребенка в областной центр.

Случается, что дети скрывают факт проглатывания, и тогда инородные тела, длительно находящиеся в кишечнике, могут вызвать значительное повреждение стенки с кровотечением или её прободением (нарушение целостности).

"Если эндоскопически удалить инородное тело не удалось, выполняется полостное хирургическое вмешательство, что всегда травматичнее для организма, - рассказывает заведующий хирургическим отделением Максим Мальцев. - Проводится также лапароскопическое хирургическое вмешательство. Оно отличается от полостного тем, что через небольшие отверстия в брюшную полость вводятся лапароскоп и специальные хирургические инструменты, которыми работают хирурги".

Врачи напоминают родителям, что мелкие монеты можно не только проглотить, но и вдохнуть, что может привести к более печальным последствиям. Если предмет – будь то монета или игрушка, попадет в дыхательные пути, ребенок может погибнуть. Поэтому лучше не допускать подобных случаев, следить за детьми и проводить с ними разъяснительную работу. Если же такое случится - срочно вызывайте скорую помощь.