Тополиный пух провоцирует пожары

Поделиться:

Несмотря на ежегодные предупреждения, работники пожарной службы говорят о резком росте числа возгораний в то время, когда начинает лететь пух.

Причины банальны - люди порой намеренно или нечаянно поджигают его. Белая масса легко воспламеняется и горит, как порох, - моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только чёрные следы. Огонь, легко распространяясь по тополиному пуху, переходит на деревья и постройки. "Страдают" в этот период даже автомобили, их не спасают и гаражи.

Обычно пух летает до 10 дней. По мнению специалистов Главного управления МЧС по Тюменской области, "тополиные" пожары наверняка случатся и в этом году, поскольку основная его масса ещё висит на деревьях. Поэтому самое главное в этот период – строго соблюдать правила пожарной безопасности. Спасатели считают, что единственный и самый верный способ борьбы с бедствием – это поливать пух из шлангов и сгребать его в кучи. Но ни в коем случае не сжигать!

Особое внимание стоит обратить на детей, которые из интереса могут попробовать поджечь пух и  наблюдать, как стремительно и красиво бежит по нему огонь. Нужно обязательно объяснить  им, к какой непоправимой беде может привести такая игра. Напомним, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители.

Специалисты пожарной службы также призывают руководителей предприятий  строго определить места для курения. Горожанам же советуют освободить от ненужных вещей лоджии, балконы и  вообще не хранить на них легко воспламеняющиеся и горючие вещества. Тополиный пух способен залетать под крыши, в открытые окна, а малейшая искра может привести к большой трагедии.

Если возгорание всё же случилось, следует немедленно сообщить по номеру мобильного телефона 112 или в пожарную часть – 01.

Ирина Алпатова.