Дума объединённых наций

Поделиться:

Авторитет у жителей, внимательность к их запросам, стремление разрешить проблемы – определяющие критерии при выборе депутатов.

Такой состав в думе Плешковского сельского поселения и подобрался. Это позднее глава администрации Лилия Юнг неожиданно обратит внимание: думу представляют казах, чуваш, немец, полька и русские. Но уважают депутатов не по национальному признаку, а потому, что они – истинные посредники между властью и народом.

Возглавить думу доверили Валентине Чернышковой. С селом её связывает более пятидесяти лет жизни. В колхозе "Красный восток" –заместитель главного бухгалтера, экономист, начальник планового отдела. 13 лет как глава поселения радела за дела территории, продолжает это и как председатель думы. Не случайно ей выделили депутатский участок из малых деревень: Лайково, Малиновка, Бутырки. Считает: их жители в какой-то степени обижены, поскольку не имеют некоторых благ. В Лайково, к примеру,  нет ни школы, ни магазина.  "Но мы всячески облегчаем быт, – объясняет Валентина Александровна. – Например, заранее принимаем заказы для автолавки. С главой часто в деревни приезжаем, заходим в каждый дом, беседуем, поздравляем с праздниками. Жители не чувствуют себя одинокими".

Уже не впервые от неё слышу: "У нас замечательные люди: умеют трудиться, отдыхать, благоустраивают дома и приусадебные участки". "Нравится жить красиво: строятся, меняют окна и крыши, разводят цветники", – добавляет Лилия Юнг.

Депутаты, не сговариваясь, признаются: "Мы за комфортную жизнь. Это главное, чем руководствуемся. В поселении должны быть благоустройство и чистота". И при таком единодушии на заседаниях случаются дебаты, но, по наблюдениям главы поселения, "они – команда, серьёзно рассматривают все вопросы, особенно, правила благоустройства".

Ключевые  слова при характеристике каждого депутата: "Уважаемый на селе. Находит с жителями общий язык, следит за  чистотой и добрососедскими отношениями". К примеру, Александр Александрович Габель уже  несколько созывов – депутат на улице Комсомольской, недавно вышел на пенсию по возрасту, но деловитости не сбавляет. Юрий Иванович Самарин по профессии лесник. Его строгость и принципиальность в наведении порядка в залинейной части Плешкова одобряется большинством избирателей.

Зият Алимов не изменяет своему участку – улице Школьной.

– В 1986 году по распределению после Тюменского сельхозинститута должен был поехать в Маслянку, но выбрал Плешково. Понравилось, когда проезжал мимо на поезде, – рассказывает Зият Ташкенович. – И не ошибся, народ у нас хороший. Задача каждого – чтобы село было перспективным, процветало. Председатель думы, коллектив администрации – грамотные и внимательные специалисты. А что лично мне даёт мандат депутата? Пожалуй, дополнительную ответственность перед людьми. Школьная вообще-то не проблемная: тихая, спокойная, асфальт, тротуары,  нет только газификации. И как хорошо, что стали стремиться к чистоте и благоустройству усадеб.

По профессии Зият Ташкенович – зооинженер, сейчас – председатель единственного в Ишимском районе колхоза "Красный восток", с небольшим коллективом занимается выращиванием скота, разведением лошадей. Дома соблюдает крепкую основу нравственных устоев традиционной казахской семьи. Гордится родителями, супругой (Зайнура Салимджановна –  процедурная медсестра в участковой больнице), сыновьями. Они, правда, обретают состоятельность в Тюмени: Данат окончил медицинскую академию, нейрохирург, Дулат – капитан полиции.

По мнению Валентины Чернышковой и Лилии Юнг, дома, семьи всех депутатов считаются примерными. В этом убеждаемся и при встрече с Ольгой Бессоновой, в девичестве Папроцкой. Родилась в Казахстане, папа – поляк, мама – русская. Окончила Кокчетавский госуниверситет, исторический факультет. В 2001 году переехала в Россию, в Плешково, где уже жил брат, сразу же устроилась учителем истории в среднюю школу. И, первая, с кем встретилась в коридоре, была Лилия Юнг. Они и сейчас дружат семьями, потому что Лилия Владимировна сразу задалась целью удержать молодого специалиста, познакомила Ольгу с будущим мужем. "Сергей Петрович тоже работает в школе. Активен в поселении: член избирательной комиссии, дружинник, помощник участкового. А дом какой красивый Бессоновы отстроили", – говорит глава.  

– С 2008 года состою в партии "Единая Россия", – рассказывает Ольга Петровна, – в 2010 году предложили кандидатом в депутаты на 2-й участок (Луговая и часть Школьной), большинство голосов получила и в следующий созыв. И национальность тут ни при чём. Считаю: нет плохой нации, есть плохой человек. А в своей интернациональной семье соблюдаем и католические, и православные традиции. Порой и казахские, – Ольга Петровна улыбается. –  Вообще я рождена в Советском Союзе, уверена: норма жизни – уважать соседей, приносить пользу селу, месту, где живу. Я – учитель, депутат, руководитель тимуровского отряда. Радуюсь, если хорошие дела подхватывают жители. Как, к примеру, волонтёры. 70 добровольцев за три часа, поделив улицы, навели в селе порядок.

Уже на прощание глава Плешковского сельского поселения Лилия Юнг заметит: "На праздниках мы угощаемся и блинами, и бурсаками, и ривель кухен. И женятся у нас не по национальному признаку, а по любви: чуваш, немец на русских, русский – на казашке. Все равны. Было бы желание жить в счастье…".

Людмила Марикова.