В Ишимском районе появится современная школа

Поделиться:

Учителя и ученики Тоболовской СОШ стали свидетелями исторического события. На их глазах строится новое, современное, соответствующее всем требованиям здание школы. В селе все с нетерпением ждут 1 сентября, ведь именно ко Дню знаний строители обещают сдать объект.

По словам производителя работ ОАО "Ишимагрострой" Андрея Михеля, сейчас полным ходом идёт внутренняя отделка помещения. На объекте заняты более 60 человек – это и рабочие, и плиточники, и  плотники, и каменщики, сантехники, слаботочечники, вентиляционщики из Тобольска, бригады субподрядчиков. Серые неприметные стены меняются на глазах: выкладывается плитка, идёт подготовка штукатурки к колеровке. Каждый класс будет иметь свой цвет.

Ежедневные июньские дожди не давали строителям выйти на благоустройство территории.  Почва промокла настолько, что вязла тяжёлая дорожная техника. Но как только подсохло, началась отмостка, укладка плитки, установка бордюров и т.д. Для детей предусмотрены уличные игровые и мини-футбольные, волейбольные, баскетбольные площадки, две беговых дорожки, полоса препятствий, теплица, скамьи для отдыха, освещение и даже дендрарий. Напротив школы будет сделана остановка для более удобного подвоза детей из других населённых пунктов.

А.А. Михель провёл экскурсию по строящемуся объекту, рассказал что, где будет, какие материалы применяются. Уже сейчас видно, какая замечательная школа появилась в с. Тоболово. Согласно последним требованиям оборудован пищеблок, медпункт, для детей с ограниченными возможностями установлен лифт, смонтировано вентиляционное оборудование в столовой, почти готов актовый зал.

Для стен применялась трещеностойкая штукатурка на гипсовой основе, для полов – система "Кнауф". Окна везде пластиковые,  теплосберегающие. При строительстве объекта использовались в основном местные материалы – товарный бетон свой, кирпич винзилинский,  окна – заводоуковские… ОАО "Ишимагрострой" такую практику применяет уже давно. 

Проектная мощность школы - 250 мест. Это с небольшим запасом, ведь на сегодня в Тоболовской СОШ обучается 180 детей. Руководство школы уверено, теперь не придётся проводить занятия в библиотеке и думать о второй смене. Ребята будут учиться в более комфортных условиях, места хватит всем. Уже нынче в первый класс придут 25 детей, многие из них из соседних деревень. Хороший педагогический коллектив и новейшее здание  стали основополагающими в решении родителей.

Ирина Коршукова.