В Ишимском педагогическом институте стартовала приёмная кампания

Поделиться:

Накануне новый руководитель – исполняющий обязанности директора вуза Николай Кудрявцев и ведущий менеджер по приёму студентов и профориентации Татьяна Березина рассказали об её особенностях и перспективах дальнейшей деятельности института.

В 2018 году Ишимский педагогический институт готов принять более 650 первокурсников очной и заочной форм обучения. Вузу выделено 223 бюджетных места: 180 на очную форму обучения и 43 на заочную (что на 12 мест больше, чем в два предыдущих года). На коммерческой основе предусмотрено 150 мест по очной форме обучения и 287 мест – по заочной.

Льготы при поступлении предоставляются детям-инвалидам (поступление вне конкурса), детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей (квота – 10 % от общего количество бюджетных мест). Дополнительные баллы абитуриентам начисляются за индивидуальные достижения: победы в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, наличие золотого знака ГТО и другие.

По словам Николая Кудрявцева, в этом году набор организован на 6 сдвоенных профилей подготовки педагогического образования для абитуриентов очной формы обучения и 11 профилей подготовки педагогического, психолого-педагогического образования, профессионального обучения заочной формы.

– Мы также планируем набор нового профиля очной формы обучения "Иностранный язык (английский и немецкий)". На заочную форму обучения заявлен новый профиль "Информатика и IT-технологии". При этом ряд непедагогических направлений подготовки со следующего года будет закрыт, в связи с непрофильностью из перечня уйдут такие программы, как "Экономика", "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление", "Социальная работа", – сообщил руководитель вуза.

На  протяжении трёх лет самыми популярными профилями у абитуриентов являются такие, как "Начальное, дошкольное образование", "Русский язык, иностранный язык", "История, право". В 2017 году был популярен профиль "Физкультурное образование, технологическое образование". При этом на рынке труда востребованы математики, физики, информатики. Поэтому вуз старается ежегодно обеспечивать набор на профили не только популярные, но и востребованные.

В 2017 году в вуз принято 200 абитуриентов, средний балл ЕГЭ которых составил 62,1. Татьяна Березина озвучила минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз: обществознание – 42, русский язык – 36, история – 36, биология – 36, математика – 28, литература – 36, профессиональное испытание – 40 баллов. Поскольку институт заинтересован в "качественных" первокурсниках – будущих педагогах, в течение учебного года на базе вуза велась активная работа со школьниками: работали три факультетских профильных школы, педагогический класс, проведено три смены каникулярной школы выпускника.

Марина Сергеева.