Природные пожары оперативно ликвидируются

Поделиться:

С начала пожароопасного периода подразделениями МЧС Тюменской области потушено порядка 100 лесных пожаров и полутора тысяч возгораний травы и мусора.

По данным департамента лесного комплекса, ситуация с природными пожарами находится на уровне средних значений за пять лет. С начала пожароопасного периода пострадала площадь в 1 100 гектаров, из них 780 га непосредственно лесного фонда. 98 % пожаров ликвидировано в течение первых суток. Об этом в начале июня сообщили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области (по ГПС) Андрей Михнович и директор департамента лесного комплекса Николай Пуртов на пресс-конференции о состоянии лесопожарной обстановки в Тюменской области.

- Значительная работа проводится в рамках профилактики. Для этого осуществляется патрулирование жителями населённых пунктов, представители администраций сёл и деревень, муниципальных образований, МВД и сотрудниками МЧС. Главная цель - обнаружить возгорание и ликвидировать его на начальной стадии, - отметил Андрей Михнович.

Также он добавил, что для реагирования на особо крупные пожары в лесных массивах создана аэромобильная группировка в составе 100 человек, оснащённая всем необходимым и готовая приступить к ликвидации крупного пожара.  

Согласно оперативной информации, размещенной на сайте Главного управления МЧС России по Тюменской области, с 11 по 15 июня на территории региона не зарегистрировано ни одного действующего природного пожара.

Ирина Алпатова.