В прокуратуре рассказали, когда можно шуметь

Поделиться:

В апреле 2018 г. в закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, внесены изменения. Разговор на эту тему наиболее актуален летом, когда многие жители затевают ремонт, устраивают вечеринки и т.д.

- В новой редакции описаны конкретные действия, которые нарушают тишину и покой граждан. Она также предусматривает увеличение размеров административных штрафов, налагаемых на должностных и юридических лиц, - отметил заместитель ишимского межрайонного прокурора Руслан Ахметдинов.

Уточняется, что за крики, свист, стук, пение, игру на музыкальных инструментах, передвижение предметов с 22 до 8 час. в будние дни, с 22 до 9 час. в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13 до 15 час. ежедневно, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа: на граждан – 1 000-2 000 рублей; на должностных лиц - 10-20 тыс. руб.; на юридических лиц – 50-200 тыс. руб.

Использование пиротехнических средств в указанные часы также влечёт наложение штрафов, исключая предупреждение. Положения данной статьи не действуют только в новогоднюю ночь, когда разрешается салютовать в том числе и в период  с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января.

Ирина Алпатова.