Ишимские земледельцы засеяли половину плановых площадей

Поделиться:

Нынешняя весна предлагает не самые подходящие условия для сева зерновых, поэтому в хозяйствах района используется каждый погожий день и даже час. На 28 мая в Ишимском районе из плановых 93 261 гектара засеяно больше половины – 51 535 га.

Порядка 70 % всех площадей засеяно в КФХ Трейзе, КФХ Осипова, КФХ Целикова, ООО "Опёновское". За минувшие сутки силами всех хозяйств было посеяно почти 4 тысячи гектаров, основная доля принадлежит пшенице. Сейчас для неё самые оптимальные агротехнические сроки. Сеют также ячмень, овёс, горох, рапс и сою. В ФГУП "Ишимское" для нужд животноводства сеют многокомпонентные смеси.

В две смены работают 34 посевных агрегата, в том числе 16 – в ООО "Ишимагропродукт", 10 – в агрохолдинге "Юбилейный", по 4 – в ЗАО "Атон-агро" и ООО "Опёновское". Остальная техника находится в поле весь световой день.

Параллельно ведётся боронование, подкормка многолетних трав.  А также обеззараживание семян. Из 17966 тонн протравлено 14687 тонн, или 82 процента. В том числе биопрепаратами – 5125 тонн. Этот вид сельхозработ полностью завершён в ФГУП "Ишимское", ООО "Опёновское", ООО "Черемшанское", агрохолдинге "Юбилейный", в некоторых крестьянских хозяйствах.

Минеральные удобрения внесены на площади 50816 гектаров, в том числе под озимые – 893 га, многолетние травы – 953 га, основной объём вносится под яровые культуры. В сеялки вместе с семенами загружают азотные и сложные удобрения. Так экономятся и время, и ГСМ.

Прогнозы на предстоящую неделю снова не радуют: опять дожди, то моросящие, то в виде ливней… Такой затяжной, холодной весны не помнят даже старожилы.

 

Ирина Коршукова.