Ишим принял участие во всероссийской экологической акции "Зелёная весна".

Поделиться:

На прошлой неделе около 200 добровольцев, неравнодушных к чистоте в родном городе, собрались возле Берёзовой рощи в районе школы № 7. Представители администрации, учреждений бюджетной сферы, молодёжь и рядовые горожане пришли навести порядок в зелёном массиве.

Ведущие мероприятия заместитель директора школы № 7 Ольга Завьялова и учитель биологии Татьяна Тарицына напомнили собравшимся, что Берёзовая роща – природный памятник регионального значения, который нуждается в постоянной заботе и бережном отношении. Благодаря деятельности волонтёров, коллектива школы № 7, школьного лесничества "Биоритм", этот уголок с каждым годом становится краше и чище. А участие в экологических акциях способствует формированию у населения осознанного, бережного отношения к природе, к родному краю.

Участников субботника приветствовал глава Ишима Фёдор Шишкин.

– Впереди замечательный праздник – День города, и, конечно, в первую очередь мы должны навести порядок в нашем общем доме, – акцентировал он. – Работы в этом направлении много, и кроме нас, неравнодушных жителей, никто её не сделает. С наступлением весны мы уже провели ряд субботников по уборке мусора, посадке деревьев – около сотни новых насаждений появилось на улицах Ишима. Чем больше уголков нашего города мы обустраиваем, тем красивее и уютнее он становится.

Заряд трудового задора волонтёрам придал танец в исполнении  активистов Российского движения школьников школы № 7. После чего вооружённые граблями, мешками для мусора, пилами и топорами, материалом для посадки, участники субботника устремились в рощу. Работы хватило всем.

– В прошлом году мы с коллегами тоже помогали наводить порядок в роще – всем понравилось, поэтому сегодня мы снова пришли на субботник, – орудуя граб-                                                      лями, говорит бухгалтер Ишимского городского общеобразовательного лицея им. Е.Г. Лукьянец Алёна Жакулина. – Мы за зелёный город.

Кто если не мы – считают волонтёры из Ишимского педагогического института Виктория Рябкова, Асет Нурушев, Артём Байбеков, Светлана Акишева.

– Мы часто участвуем в субботниках и других акциях. К 9 Мая приводили в порядок памятник в Синицынском бору, в паводок помогали с уборкой в городе. Акции в поддержку экологии и благоустройства у нас в Ишиме достаточно часто проводятся – и это здорово, – отмечают ребята.

Виктор Шихов живёт в этом районе, трудится рабочим по зданию в школе                   № 7. Вместе с другими мужчинами он помогает вырубать кленовую поросль в глубине рощи, клён – сорняк, угнетающий рост и развитие других растений. Сразу понятно – этот зелёный уголок дорог его сердцу.

– Каждый школьный субботник мы проводим тут, стараемся, чтобы наша роща была самая красивая и зелёная, – говорит Виктор Ильич.

Даже начинающаяся гроза не охладила пыл волонтёров, они трудились, пока ливень всё-таки не заставил искать убежища под крышей. В этот день в Берёзовой роще был высажен сосновый молодняк взамен неприжившихся с осени саженцев, убраны сухая трава и листья вдоль пешеходных дорожек, прорежена кленовая поросль, срублен сухостой.

Впереди у поклонников зелёных инициатив новая акция – уборка сквера в районе общеобразовательного лицея по ул. Пушкина.

 

Марина Сергеева.