9 мая - День воинской славы России. День Победы

Поделиться:

В этот день в 1945 году была подписана капитуляция фашистской Германии.

1944 г. стал годом решающих побед Красной Армии. Последовательные удары наносились то на одном, то на другом участке фронта. Советские войска разгромили крупные группировки противника, отбросив их на сотни километров. Важным итогом 1944 г. было то, что под ударами советских войск рухнули надежды военно-политического руководства Германии перевести войну в позиционные формы – стабилизировать фронт, затянуть войну, накопить силы для того, чтобы изменить ее ход в свою пользу.
Наши войска завершили освобождение территории Советского Союза, теперь военные действия были перенесены в пределы Германии и стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

Особое место в ходе Великой Отечественной войны занимает кампания 1945 г. К началу года нацистская Германия оказалась зажатой Красной Армией с востока и англо-американскими войсками с запада. В этих условиях Гитлер, располагая данными антисоветских планов некоторых кругов США и Англии, пытался вызвать обострение противоречий между союзниками по антигитлеровской коалиции и таким образом взорвать ее изнутри. 
Руководство Германии стремилось на восточном фронте создать такую оборону, в которой бы увязло ожидавшееся наступление советских войск. Это, по мысли Гитлера, давало ему возможность выиграть время и добиться осуществления различных закулисных сделок с англичанами и американцами.
На западном фронте гитлеровцы предполагали перейти к активным боевым действиям, чтобы сделать руководителей западных держав более сговорчивыми. Гитлер надеялся, что в результате сильного удара по союзникам их планы будут расстроены на длительный срок и руководителям государств – союзников СССР придется произвести принципиальный пересмотр своей политики. Как известно, эти планы провалились.
Стратегическое наступление, начатое Красной Армией 12 января 1945 г. по просьбе союзников на 8 дней раньше намеченного срока, вынудило немецкое командование значительно ослабить свою группировку на западном фронте и позволило создать благоприятные условия для осуществления союзниками последующих наступательных операций.

После войны премьер-министр Великобритании У. Черчилль в своих ме-муарах высоко оценил оперативность согласования усилий союзников по антигитлеровской коалиции, назвав ее "прекрасным образцом быстроты, с которой можно было вершить дела в высших сферах союзников". 

Победа над фашистской Германией была одержана совместными уси-лиями народов антигитлеровской коалиции. Большой вклад в общую победу над врагом внесли народы и армии США, Англии, Франции.
Сегодня, когда по планам определенных сил идет переустройство мира, в сферу идеологической борьбы попадают и вопросы о вкладе той или иной страны в разгром фашистской Германии, о роли второго фронта и другие. К сожалению, нередко идет сознательное искажение исторической правды. Но факты говорят сами за себя. 
Наше Отечество, приняв на себя основной удар Германии, в течение трех лет по существу одно противостояло гитлеровскому блоку. До лета 1944 г., когда был открыт второй фронт в Европе, на советско-германском фронте действовало от 70 до 75% всех вражеских дивизий, подавляющая часть всей военной техники Германии и ее союзников. Советский Союз сыграл главную роль в их разгроме. Именно здесь решился исход Второй мировой войны. Советскими Вооруженными Силами было разгромлено 507 немецко-фашистских дивизий и 100 дивизий союзников Германии – почти в 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах Второй мировой войны. Вооруженные силы Германии потеряли на советско-германском фронте свыше 70 тыс. самолетов (около 70% от общего количества самолетов, потерянных в войне), около 50 тыс. танков и штурмовых орудий (до 75%), 167 тыс. артиллерийских орудий (74%), более 2500 различных кораблей и вспомогательных судов. 
В целом, победа в Великой Отечественной войне имеет непреходящее значение. При всех понесенных жертвах и потерях мы выдержали испытание на прочность, мы победили.

Источник: http://encyclopedia.mil.ru/