В Ишимском районе началось патрулирование территорий

Поделиться:

На особом контроле у муниципалитета находится вопрос, касающийся весенне-летнего пожароопасного периода.

Чтобы не допустить возгораний, все сельхозпредприятия ещё с осени обработали поля, сделали опашку, минерализованные полосы. Администрациями сельских поселений проводится большая информационная работа с населением. В ходе подворового обхода все владельцы усадеб получили памятки о мерах противопожарной безопасности.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского муниципального района Сергея Максимова, несмотря на запреты и предупреждения, селяне иногда всё же разводят костры, выжигают покосы в надежде, что их никто не увидит. Но это далеко не так: тепловые точки обнаруживаются со спутника, и за ними ведётся постоянный мониторинг.  

Если происходят возгорания, то на каждое из них сразу выезжают специалисты сельских администраций, лесники и пожарные. Следующий этап – выявление виновников, составление административных протоколов, в рамках которых предусмотрены большие денежные штрафы, а при ущербе – и уголовные дела. 

– В настоящее время в районе осуществляется патрулирование территорий населённых пунктов и лесов с целью мониторинга лесопожарной обстановки.  Не допустить пожары – наша основная задача, – резюмировал С.В. Максимов.

 

Ирина Коршукова.