Ишим присоединился к акции по борьбе со СПИДом

Поделиться:

В начале этой недели стартовала пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа, который ежегодно отмечается в третье воскресенье мая.

Главная её цель – привлечь внимание к проблеме и остановить распространение опасного заболевания.  Особое беспокойство вызывает тот факт, что инфекция давно перешла в социально благополучные слои населения. По мнению врачей, ВИЧ сейчас чаще диагностируется не у молодёжи, а у людей 30 - 50 лет.

В Ишиме идею акции активно поддержали добровольцы отряда "Профи". Они вышли на улицы города и вручили прохожим листовки с информацией о том, как уберечь себя от вируса иммунодефицита и защитить тех, кто находится рядом.  Также волонтёры предложили ишимцам прикрепить на ватман красную ленточку – символ акции, тем самым почтить память тех, кто стал жертвой СПИДа.

В рамках единой недели "Стоп ВИЧ/СПИД" на базе медицинских  и образовательных учреждений традиционно проходят просветительские мероприятия, помогающие обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики заболевания. В сёлах Ишимского района работают мобильные бригады, которые производят забор крови у всех желающих провериться на ВИЧ.

Добавим, что жители Ишима всегда имеют возможность сдать кровь и провериться на наличие данного вируса. Анонимно сделать тест на ВИЧ можно в СПИД-кабинете инфекционного отделения, а также в Центре профилактики и борьбы со СПИД по адресу ул. Пономарёва, 6.

Ирина Алпатова.