В Ишимском районе добровольные помощники охраняют порядок

Поделиться:

На территории Ишимского муниципального района в целях оказания содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка функционируют 22 народные дружины. В настоящее время их численность составляет 163 человека.

По словам начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ишимского района Любови Савенко, дружины осуществляют свою деятельность с 2006 года. В 2017 году на основании типового соглашения разработаны и заключены соглашения о взаимодействии МО МВД России "Ишимский" со всеми 22 дружинами района. Основными формами взаимодействия являются совместное патрулирование территорий сельских поселений, проведение занятий по правовой и физической подготовке, дежурство на дискотеках и массовых мероприятиях.

В среднем в охране общественного порядка ежесуточно задействовано около пяти представителей народной дружины с участием участкового уполномоченного полиции. 

– По итогам 2017 года в рамках патрулирования осуществлено 2 915 выходов на охрану общественного порядка, в том числе:  участие в проведении оперативно-профилактических мероприятий – 47, в проведении мероприятий с массовым участием граждан – 75, – отметила Любовь Григорьевна.

За прошлый год выявлено с участием народных дружин  и задокументировано 98 административных правонарушений, осуществлено 328 проверок лиц, состоящих  на учётах в ОВД. За отчётный период сотрудниками органов внутренних дел проведено с представителями народных дружин 25 занятий, из них по правовой подготовке – 21, по физической – 2.

Сельские поселения Ишимского района ежегодно принимают участие и занимают призовые места в  областном конкурсе "Самое безопасное сельское поселение". По итогам уровня преступности и обеспечения правопорядка на территориях администраций  в 2017 году Шаблыкинское сельское поселение заняло 1 место, в 2016 году Ларихинское с/п – 2 место.

Ирина Коршукова.