Специалисты прокомментировали паводковую ситуацию в Ишиме

Поделиться:

Бегущая строка на сайте edds72.ru сообщает: «Экстренной информации нет». Ишим продолжает прибывать. Последние данные - на 3 мая: 487 сантиметров выше контрольной отметки, плюс 29 за сутки.

Однако, по наблюдениям сотрудников регионального управления МЧС России, река Ишим в этом году не создаст чрезвычайных ситуаций.

В Северо-Казахстанской области уровень воды достиг отметки 1,5 метра, есть опасность разлива и подтоплений населённых пунктов вблизи Сергеевского водохранилища.

Ситуацию для юга Тюменской области корреспонденту агентства "Тюменская линия" прокомментировал руководитель пресс-службы регионального МЧС Сергей Юсько. По прогнозам, большой паводок не ожидается, но, подчеркнул Сергей Юсько, многое зависит от осадков.

В этом году сбросов из Сергеевского водохранилища меньше на 30 процентов, чем годом ранее. Повышение уровня воды в Ишиме не должно быть критическим, и ситуация – на постоянном контроле. Два раза в день специалисты Сергеевского водохранилища направляют в региональное МЧС России данные по сбросу воды, а северо-казахстанский "Казгидромет" ежедневно высылает прогноз погоды. "Если будет угроза наводнения, мы готовы оперативно реагировать", – заявил Сергей Юсько. 

 

Людмила Марикова.