В ишимских школах проходят учебные эвакуации

Поделиться:

Тренировочные эвакуации по пожарной и антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях города проводятся регулярно – не менее четырех плановых мероприятий в год. Но в связи с событиями в Кемерово распоряжением главы города объявлены дополнительные внеплановые учебные эвакуации.

- Создана вневедомственная комиссия, которая занимается организацией данных мероприятий. Учебные эвакуации будут проводиться во всех учреждениях социальной сферы: школах, детских садах, объектах спорта и культуры. В первую очередь оценивается, насколько персонал готов действовать в условиях чрезвычайной ситуации, как быстро и организованно действует. Тренировки продлятся до 30 апреля, - сообщила директор департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Надежда Сабаева.

На прошлой неделе в тренировке приняла участие школа № 8. По легенде, которую довел старший инспектор отделения надзорной деятельности по г. Ишиму и Ишимскому району Алексей Лузин, возгорание произошло в мастерской во время урока. Помещение оказалось охвачено огнем, часть первого этажа, в том числе и гардероб - задымлены. В мастерской оказался один из учеников, который не смог эвакуироваться вместе с преподавателем и одноклассниками.

По сигналу пожарной тревоги началась эвакуация – педагоги выводили обучающихся в школьный двор, проводили списочную сверку. Всего было эвакуировано около тысячи человек – учителей, школьников и технического персонала.

- Эвакуация прошла удовлетворительно, - констатировал Алексей Лузин. – Такие профилактические мероприятия направлены на проверку действий персонала в случае чрезвычайной ситуации - необходимость вызова пожарной охраны по телефонам 01, 112, организация по спасению людей и эвакуации из очага пожара, тушение пожара на ранней стадии. Обычно тренировочные эвакуации в образовательных учреждениях города проходят грамотно и оперативно. Персонал делает акцент на спасение людей – это самое главное. При несоответствии действий после тренировки мы даем рекомендации, проводим обучение. В данном случае учебная эвакуация прошла без замечаний.

 

Марина Сергеева.