Ишимская районная организация инвалидов получила грант

Поделиться:

Проект "Шаг навстречу" Ишимской районной организации Всероссийского общества инвалидов стал победителем конкурса социальных проектов "Наш регион - 2018", ежегодно проводимого «Запсибкомбанком».

Всего в нынешнем году наград финансового учреждения удостоился  31 проект из пяти регионов страны, в том числе из  14 муниципальных образований Тюменской области.  

Свои работы участники представляли в четырёх номинациях: "Добрый город", "Объединяя усилия", "Развитие и успех" и "Активное поколение". Основными их темами стали поддержка детей-сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья, организация досуга людей всех возрастов.

Ишимская районная организация инвалидов подготовила на конкурс социально значимый проект под названием "Шаг навстречу", который и получил грант в размере 50 тысяч рублей. На протяжении года он отрабатывался на базе образовательных учреждений: специалисты посещали детские сады и школы, беседовали с юными ишимцами об инвалидности, о добром и терпимом отношении к людям, чем-то непохожим на нас. Также в доступной игровой форме проводились совместные инклюзивные мероприятия, в ходе которых рождались хорошие идеи.

Одна из них воплотилась в пальчиковый кукольный театр. В настоящее именно эта задумка успешно реализуется активистами Ишимской районной организации инвалидов. По их мнению, проект "Шаг навстречу" - это действительно движение навстречу всем – детям-инвалидам, школьникам, педагогам и родителям.

- Благодаря проекту появился пальчиковый театр, который объединил "особенных" ребят со здоровыми. Они вместе проводят время, мастерят кукольных персонажей, реквизит и декорации.  А это, на наш взгляд, верный шаг не только в направлении творческого развития, но и полезного общения -  важнейшего компонента социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила председатель Ишимской РОО ВОИ Татьяна Мажукина.

Ирина Алпатова.