Ишимцы смогут увидеть картины Ивана Шишкина

Поделиться:

В музейном комплексе «Городская управа» открыта уникальная выставка работ знаменитого художника.

Это 28 подлинных офортов из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Гармонично в цветовое решение экспозиции включены живописные репродукции известных нам с детства картин: "Утро в сосновом лесу", "На севере диком…", "Рожь" и других.

По мнению научного секретаря Ишимского музейного комплекса Геннадия Крамора, техника офорта – разновидность гравюры на металле, в чём-то схожа с фотографией, помогала познакомить широкий круг любителей искусства с лучшими образцами живописи, донести целостный образ замысла автора до зрителя. Офорты Ивана Шишкина отличаются глубоким знанием мира и совершенной техникой.

– Имя Шишкина покрыто хрестоматийным глянцем, мы знаем его как великого пейзажиста. Мне кажется, его художественное мировосприятие близко каждому из нас. Он словно обращается к нам в своих картинах: посмотрите, какой сокровищницей природы мы владеем.  Выставка имеет и экологическую направленность, – продолжила искусствовед Валерия Лузина. – Шишкин ещё мальчиком получил за мастерство рисовальщика малую и большую золотые медали, звания академика, профессора. Он оставил большое наследие – более 300 картин, объединил в творчестве несколько школ. И умер за мольбертом. Свои музу и вдохновение находил только в России.

Вернисаж в музейном комплексе, по задумке организаторов, – культурное мероприятие хорошего уровня: созерцание пейзажей России на офортах, картинах и в видеоряде под музыкальное сопровождение гитариста Михаила Соломенцева, приятное общение.

Соприкосновение с настоящим искусством всегда полезно. Выставка продлится в Ишиме до июня, и надо воспользоваться возможностью оценить подлинники. Офорты требуют пристального внимания, призывают остановиться, вглядеться, задуматься о чистоте и хрупкости мироздания. 

 

Людмила Марикова.