Ветерану труда Ишимской обувной фабрики исполняется 90 лет

Поделиться:

14 апреля свой очередной день рождения отметит Мария Алексеевна Смарыгина - человек, в событиях жизни которого отражена судьба целого поколения.

Родилась она в 1928  году в деревне Второпесьяново Ишимского района в семье колхозников Алексея и Аксиньи Шалыгиных, у которых помимо Марии было ещё четверо детей. С ранних лет работали, ведь сельский быт не терпит ленивых. Но маленький дом, собственноручно построенный отцом, полнился счастьем.

Когда Марии исполнилось пять, умерла её мама, и деток-сирот, мал мала меньше, воспитывал отец. Война обрушилась на всех новым бременем. Его, в возрасте  50 лет, призвали в трудовую армию на добычу руды, там он и умер.

Старший брат Николай ушёл в армию в 1938-м и, к общей радости, через семь лет вернулся домой с победой. Сестра Вера осталась младшим и за отца, и за мать. Работала на ферме, за пазухой приносила сёстрам, Марии и Надежде, брату Михаилу по несколько глоточков молока. Мария и сама уже с 13 лет трудилась в колхозе: сеяла и убирала урожай, помогала в заготовке дров.

После победы жизнь обрела другое русло. Мария в свои 18 была настоящая красавица, и сваты не заставили ждать. Вышла замуж за первого парня на деревне –  Федосея, он хорошо пел, играл на баяне. В браке они родили двух дочерей и сына.

В 1950 году переехали в г. Ишим. Мария устроилась на обувную фабрику, где работала 30 лет, пользовалась уважением и в коллективе, и у руководителей. Награждена грамотами, отмечена благодарностями, неоднократно её портрет заносили на городскую доску Почёта. И в настоящее время её, ветерана трудового фронта, не забывают: вручают юбилейные медали, подарки. 

И всё-таки, по признанию самой Марии Алексеевны, самое большое богатство – трое детей, шестеро внуков, семь правнуков и два праправнука. В праздники, когда вся наша семья собирается за одним столом, она по-настоящему счастлива: родные рядышком, здоровы. Её забота не знает границ: о каждом печётся, каждого ждёт с нетерпением, мудро выслушает, поддержит. Она – удивительная собеседница, не теряет бодрости духа, старается быть в курсе всех событий. Часто повторяет: "Жизнь прожить – не поле перейти, и важно уважать родителей, согревать теплом всех, кто рядом, честно трудиться".

 

Людмила Марикова.