Жителям Ишимского района раздают памятки о мерах безопасности

Поделиться:

В сельских поселениях с целью обеспечения в нормальном ритме жизнедеятельности населения продолжаются работы по подготовке к паводковому периоду.

В ходе видео-конференции губернатор Тюменской области Владимир Якушев напомнил всем алгоритм действий: "Обратите внимание на информирование людей, подготовку пунктов временного пребывания, площадок для домашних животных, формирование запасов продуктов питания, питьевой воды, организацию лодочных переправ. Никаких дополнительных команд: работаем на опережение, действуем в сотрудничестве с подразделениями МЧС, привлекаем добровольцев. Не нужно ждать, что опасность нас минует, готовимся к самому сложному развитию событий".

По прогнозам, подъем воды в реке Ишим – в пределах многолетних уровней. В районе города Ишима – от 700 до 940 сантиметров. Вскрытие рек ожидается до конца апреля.

После совещания с губернатором в администрации Ишимского района состоялось очередное оперативное совещание всех структур, ответственных за безопасность населения. В их графиках сейчас вопросы подготовки к паводку – самые актуальные.

Глава Равнецкого сельского поселения Ольга Столбова рассказала, что для уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в населённых пунктах проверили состояние отводных и пропускных труб, под дорогами муниципального значения – совместно с ДРСУ. При необходимости для откачки воды с улиц в д. Макарова используют мотопомпу. Река Ура возле деревни спокойна, льда около водопропускной трубы под дорогой регионального значения Равнец-Кошкарагай нет.

Жители деревень Кошкарагай, Макарова, Налимова получили 205 памяток о поведении в период весеннего половодья. Кошкарагай – на особом контроле в сельской и районной администрации. Вода отрезает её от земли на две-три недели. Но жители уже знают: в случае большой необходимости они смогут воспользоваться лодочной переправой, школьники будут на дистанционном обучении, в деревне установят дежурный пожарный пост. Но и сами стремятся облегчить обстановку: проводят благоустройство придомовых территорий, чтобы дать путь талым водам, делают запасы продуктов. Ещё один важный пункт именно на Равнецкой территории – содержание понтонного моста через р. Убиённая.

Глава Боровского сельского поселения Анжела Захарова надеется, что весеннее половодье пройдёт с минимальным ущербом. Два населённых пункта на территории подвержены угрозе подтопления – Большой Остров и Заворохино. Специалисты администрации обошли частный сектор, сверили списки жителей, взяв на особый контроль больных людей, инвалидов и престарелых, разъяснили всем правила поведения в случае наводнения и вынужденной эвакуации, вручили памятки. В деревнях очищены водоотводные канавы, в нормативном состоянии – мотопомпа.

По словам главы Ларихинского сельского поселения Татьяны Нененко, д. Рагозина почти каждый год на некоторое время оказывается отрезанной паводком, но к домам вода не подходит. В деревне – 29 жителей, из них 14 пенсионеров, 10 трудоспособных и пять детей. Взрослые получили памятки. В деревню завезён баллонный газ, продукты, медикаменты, продумано временное проживание у родственников трёх школьников, чтобы они не отстали от учёбы. Сотрудники ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области" установят постоянный пожарный пост. Татьяна Нененко отметила хороший уровень работы ДРСУ: грейдер заранее равняет и поднимает дорогу на д. Вознесенку, позволяющую в сухую погоду выехать из Рагозина в объезд.

В прошлом году улица Песчаная в д. Воронина перекрыта дамбой, построена новая дорога, проложены трубы для стоков. Деревня расположена высоко, под наблюдением – два небольших низких участка. Дамба, а также своевременная чистка водоотводных труб оберегают от паводка и Лариху. В поселении заготовлен запас грунта для отсыпки земляного вала.

 

Людмила Марикова.