Тюменская область готовится к большой воде

Поделиться:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в режиме видео-конференц-связи провёл рабочее совещание по подготовке к весеннему паводку с главами районов и городов региона. В нём также приняли участие члены правительства Тюменской области, начальник Главного управления МЧС по Тюменской области Юрий Алёхин.

"Сегодня мы обсудим проведённую подготовку к паводковому периоду на территории Тюменской области, проанализируем планы наших совместных действий и мероприятия, которые необходимо осуществить в ближайшее время", - нацелил коллег на работу губернатор.

Как доложил глава регионального управления МЧС, по прогнозам, основанным на метеорологических данных, ожидается, что уровни воды в реках Иртыш, Тобол, Тура, Пышма, Исеть и Тавда не превысят показатели прошлого года, в реке Ишим подъём воды предполагается в пределах многолетних уровней. В районе города Ишим - это значение составит от 700 до 940 см. Вскрытие рек ожидается до конца апреля.

"Для выполнения комплекса превентивных мероприятий сформирована группировка сил и средств общей численностью свыше девяти с половиной тысяч человек, две тысячи единиц техники (автомобильная, специальная и инженерная), двести плавсредств (в том числе два судна на воздушной подушке), авиатехника", - отметил Юрий Алёхин.

Заместитель губернатора Лариса Теплоухова рассказала, что ведётся обследование гидротехнических сооружений. Проверка завершена на территории областной столицы, повреждений не выявлено. Главы г. Ишима, Ишимского, Абатского и Викуловского районов сообщили, что на территориях в соответствии с планом ведётся строительство, ремонт, укрепление, наращивание защитных дамб.

"Все работы должны быть завершены к 10 апреля, - потребовал глава области. - Главное управление строительства вам поможет справиться с задачей", - добавил он. Владимир Якушев ещё напомнил всем о необходимости быть готовым к самому сложному сценарию паводка.

"Алгоритм все в прошлом году изучили и прекрасно знаете, что нужно делать: обратите внимание на информирование людей, подготовку пунктов временного пребывания, площадок для домашних животных, формирование запасов продуктов питания, питьевой воды, организацию лодочных переправ. Никаких дополнительных команд ждать не нужно, работаем на опережение и готовимся к высокой воде, действуем в сотрудничестве с подразделениями МЧС, привлекаем добровольцев. Важно, чтобы в территориях был заранее подготовлен запас мешков с песком, чтобы можно было их оперативно использовать в случае необходимости. Не нужно ждать, что опасность нас минует, готовимся к самому сложному развитию событий", - резюмировал губернатор.

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области.