В Ишиме чествуют следователей

Поделиться:

Сегодня, 6 апреля, в стране отмечается День работников следственных органов МВД РФ.

Дмитрий Григорьев пришёл служить в полицию в 2003 году. Сделал это осознанно, по зову сердца. С детства у него был пример перед глазами – отец служил в милиции, затем работал в прокуратуре, суде.

Сейчас Дмитрий майор полиции, начальник отделения следственного отдела МО МВД России "Ишимский". Занимается расследованием уголовных дел из категории "ДТП" и "Поджоги". Как опытному следователю ему доверяют самые сложные, спорные дела. Приходится докапываться до истины, собирать доказательства, устанавливать виновных.

Раз в пять лет все следователи повышают свою квалификацию, каждую среду на местном уровне проходит учёба. Полицейские изучают пленумы Верховного Суда, обзоры, присланные методкабинетом Следственного управления, изменения в законодательстве. Ведь каждому следователю необходимы глубокие и конкретизированные познания в таких областях, как криминалистика, гражданское и административное право, криминология, психология, философия и т.д.

Дмитрий Владимирович полностью отдаётся работе, не считается ни с выходными, ни с праздниками. Про таких, как он, говорят: "Строгий на допросах, вежливый в быту, ценит справедливость, правду, простоту". Семья – жена и двое детей – его во всём поддерживает, относится с пониманием к частым отлучкам. Четырёхлетний Кирилл только и говорит, что хочет походить на папу, с удовольствием делает с ним утреннюю гимнастику, стал ходить на футбол. В полиции нужны физически и морально крепкие парни.

Фору на беговой дорожке или в меткости в стрельбе из табельного оружия даст любому мужчине начинающий следователь Вероника Мироненко. В прошлом году после окончания Уральского юридического института МВД России она пришла служить в МО "Ишимский". Поначалу работала участковым, а с декабря была переведена в следственный отдел.

– Коллектив меня встретил радушно,  – делится Вероника Александровна, – более опытные следователи всегда подскажут, помогут разобраться в нужном вопросе. Я могу подойти к любому и знаю, что получу грамотный совет.

Вероника (как и большинство сотрудников) со школьной скамьи мечтала о службе в полиции. Она не боится трудностей, выезжает вместе со старшими товарищами на происшествия, вникает во все тонкости работы следователя.

 

Ирина Коршукова.